Правительство выводит капиталы на границу. На Курилах учредят русский офшор

4.09.2021

Курильские острова превратят в ещё один специальный административный район, где для русского и иностранного предпринимательства будут действовать многочисленные льготы, в том числе немалые налоговые преференции. Компании, ставшие резидентами курильского офшора, будут освобождены от проверок государственными органами сроком на двадцать лет. Вместе с тем очевидно, что учреждение Курильского САР – решительный внешнеполитический ход Кремля, своеобразный щелчок по носу Японии и местным доморощенным либералам.

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, выполняя поручение правительства Михаила Мишустина, подготовило целый ряд инструментов для превращения Курильских островов в отечественную офшорную зону. На сегодняшний день в нашей стране работают две аналогичные зоны: специальные административные районы (САР) в Приморье и Калининградской области. Резиденты этих САР получают ряд привилегий, в том числе в том, что касается налогообложения на проценты и входящие дивиденды, а также уменьшенной налоговой ставки на исходящие выплаты.

На островах Курильской гряды создадут целую сеть государственных учреждений, которые будут оказывать всю необходимую помощь предпринимателям. Кроме того, введут десятилетний запрет на проверки бизнеса органами госконтроля. Ведомство Алексея Чекункова настаивает на моратории сроком на двадцать лет – по мнению экспертов министерства, это ещё больше укрепит доверие к спецадминистративному району со стороны предпринимательского сообщества.

Впрочем, на этом останавливаться не собираются: в планах отмена для бизнеса, зарегистрированного в курильском САР, налога на прибыль, имущественного, земельного и транспортного налогов, снижение страховых взносов до семи с половиной процентов, учреждение на островах свободной таможенной зоны. Задумались в Минвостокразвития о фактической ликвидации на Курилах налога на добавленную стоимость – бизнесменам могут предоставить право самим выбирать, стоит ли их освободить от НДС вовсе или сохранить для предпринимательства нулевую ставку. Единственное, что оставят, – налог на доходы физических лиц.

То, что проект с созданием курильского офшора будет реализован, подтвердил сегодня и президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме. По словам главы государства, возможность стать резидентами САР получат также иностранные компании. Для этого Москва ставит только одно условие, а именно: реально работать на территории Курильских островов. Кстати, как заявил председатель правительства Михаил Мишустин, новый внутрирусский офшор открыт и для японских компаний, несмотря ни на какие проблемы в двусторонних отношениях.

Что с того?

Учреждение специального административного района на Курильских островах имеет больше политического значения, чем экономического. Понятно, что никто не мешает бизнесу заходить в приморский САР и там получать такие же льготы. Правительство при большом желании могло те же преференции дать в рамках офшора в Приморском крае, но по итогу приняло решение о создании его на Курилах.

И это совершенно правильный выбор. Как известно, на Южную курильскую гряду многие десятилетия претендует Япония, видимо, забыв, до чего её довели территориальные притязания в 30–40-х годах прошлого столетия. Стремление Токио откусить русской землицы полностью разделяют Соединённые Штаты Америки и Европейский союз (на нашей же стороне здесь – Китай).

Но мало территорию просто удерживать за собой с помощью вооружённых сил. Её надо развивать, чтобы окончательно застолбить. Ныне все аргументы либералов, подмахивающих Японии, сводятся к тому, что нам не нужны "эти голые камни в море". Масштабные субсидии, которые направляются из федерального центра, и шаги по увеличению инвестиционной привлекательности Курил для предпринимательства постепенно выбивают почву из-под ног любителей разбазаривать казённые земли и ослабляют переговорные позиции японской стороны.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:59

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео