Поправки в Конституцию РФ сделают качественную медицину доступной для всех

22.06.2020

Поправки, предложенные в Конституцию РФ, особое внимание уделяют обеспечению доступной и качественной медицины для каждого россиянина.

В статью 72 основного закона страны предлагается внести ответственность властей всех уровней за обеспечение населения медицинским обслуживанием. В государстве на конституционном уровне будет выстроена вертикаль управления здравоохранением. Теперь федеральные, региональные и местные власти не смогут перекладывать ответственность друг на друга. Любой житель России в любом уголке страны сможет получить качественную медицинскую помощь.

Уйдет в прошлое обязательная привязка к получению медуслуг по месту жительства. Жители глубинки смогут без проблем получить консультацию столичного профессора, а местные врачи – проконтролировать курс лечения.

Получит дальнейшее развитие и проект «Бережливая поликлиника», предусматривающий четкое ориентирование на пациентов. Медработники больше не будут тратить большую часть времени на заполнение различных бумаг. Это позволит навсегда избавиться от очередей в поликлиниках и несомненно скажется на эффективности обслуживания пациентов.

Особое внимание будет уделено модернизации первичного звена здравоохранения. Районные поликлиники, больницы и станции скорой помощи оснастят современным оборудованием и полностью доукомплектуют медперсоналом.

По словам президента Национальной медицинской палаты Леонид Рошаля, принятие поправок в Конституцию РФ позволит в самое ближайшее время ощутить реальные улучшения в сфере здравоохранения страны.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:38

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео