Не может быть! Правительство наносит удар по неприкасаемому Чубайсу

22.10.2020

Михаил Мишустин устанавливает контроль над наиболее яркими символами неэффективности либерального монетаризма. А, именно, над Роснано и Сколково. Однако если Сколково еще можно, с натяжкой, признать не совсем провальным проектом, то, что касается Роснано, комментировать не буду. Структура, которую возглавляет Анатолий Чубайс, является абсолютно провальной и за все годы работы не представила по-настоящему прорывного проекта.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«ЭТО И БУДЕТ НАШ ОТВЕТ ВСЕМ ЛИБЕРАЛАМ»: ПУТИН ГОТОВИТ СВОЙ ГЛАВНЫЙ УДАР

Сегодня стало известно, что так называемые институты развития, к которым относится и Роснано, будут переданы под стратегическое управление госкорпорации ВЭБ.РФ. Таким образом, Роснано во главе с Чубайсом больше не сможет проводить самостоятельную политику и будет вынужден согласовывать свою работу с правительством.

Интересно, что до настоящего момента Мишустин смог установить контроль над самим ВЭБ.РФ, вырвав его из рук либералов.

Если говорить вкратце, то премьер-министр назначил на пост главы Наблюдательного совета ВЭБ.РФ своего человека - Дмитрия Григоренко. Ранее главой Наблюдательного совета, согласно соответствующему положению, мог быть исключительно премьер-министр. Конечно, должность главы правительства не могла позволить Мишустину активно включаться в работу ВЭБа. Именно поэтому соответствующий принцип был изменен, благодаря чему госкорпорация фактически перестала быть "независимой" и самостоятельной структурой, а перешла полностью в подчинение правительству.

Теперь Мишустин объединяет вокруг ВЭБ.РФ иные институты развития. По его задумке, ВЭБ станет координатором данных институтов и возьмет над ними оперативный контроль и управление.

В этом контексте вспомним вчерашнюю инициативу Андрея Белоусова, который предложил разместить на депозитах ВЭБ несколько сотен миллиардов рублей из Фонда Национального Благосостояния. Предполагается, что данные средства пойдут на финансирование перспективных проектов развития экономики.

Безусловно, Роснано имеет возможность создавать по-настоящему прорывные проекты и технологии для российской экономики. Но для того, чтобы они стали эффективными, необходимо избавиться от либералов в руководстве институтов. Только после этого возможно финансировать соответствующие проекты развития.

Таким образом, мы видим слаженную работу Михаила Мишустина и Андрея Белоусова по планомерному установлению контроля государственников за госкорпорациями и институтами развития. Ключевая из них - ВЭБ.РФ был переподчинен. Теперь очередь за другими.

Конечно, в случае перехода Роснано под контроль ВЭБа полномочия Чубайса будут существенным образом уменьшены. Практически до нуля. На этом фоне поползли слухи о возможной отставке Чубайса. Скорее всего, так оно и будет.

Хочется верить, что Роснано действительно станет полезным для экономики институтом развития. Ведь потенциал инновационных проектов, действительно, огромен. К сожалению, больше десяти лет, а также миллиарды рублей были потеряны. Но теперь все существенным образом поменяется.

Впрочем, новость о происходящем не стала неожиданностью. Михаила Мишустина часто называют "цифровым" премьером. Разумеется, технологичная сфера ему близка и установить контроль над соответствующими институтами он был просто обязан. Сомнений не было. Основной вопрос заключался в том, как скоро это произойдет. Как видим, на принятие решения потребовалось не так много времени. К слову, фонд Сколково также возглавляет системный либерал - Аркадий Дворкович. В прошлом составе правительства она занимал должность вице-премьера. Данный факт показывает то, что количество системных либералов в высших органах власти осталось еще много. Но правительство Мишустина-Белоусова уверенно снижает их влияние и возможности.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА. ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН БОРИСОВА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КОНЕЦ ЛИБЕРАЛЬНОМУ МОНЕТАРИЗМУ. БЕЛОУСОВ СПАС РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:3156

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео