Наконец-то свершилось: Россия ударила по главному кошельку олигархов

13.05.2021

Деофшоризация российской экономики, курс на которую задали государственники во главе с Владимиром Путиным, идет полным ходом. Я помню, как в конце марта прошлого года, когда Президент объявил о необходимости расторжения или пересмотра СИДН с офшорами, либеральные СМИ ехидно хихикали, говоря, что из этой затеи ничего не выйдет. Якобы, переговоры затянутся на несколько лет и, в результате, сойдут на нет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КОНЕЦ ГЛОБАЛИСТОВ: БЛОК МИШУСТИНА-БЕЛОУСОВА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ УСЛУГ СИСТЕМНЫХ ЛИБЕРАЛОВ

Но особенно меня поражал тот факт, что либеральные экономисты говорили о том, что подобная инициатива Путина противоречит правилам свободного рынка, принципам рыночной торговли и т.д. Якобы государства должно, наоборот, заботиться о беспрепятственном трансграничном движении капитала. Только все они забывали упомянуть, что для России это самое трансграничное движение капитала оборачивается его оттоком, который составляет несколько десятков миллиардов долларов в год.

Однако результат есть уже спустя год. Соглашения с Кипром, Мальтой, Люксембургом были пересмотрены. Подобное готовится с Гонконгом, Швейцарией и Сингапуром. Здесь же следует отметить работу Минфина Антона Силуанова, которого мы часто критикуем. Однако в решении данной проблемы Силуанов, на удивление, действует быстро и четко.

И вот сегодня Госдума расторгла Соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН) с Нидерландами, которые не захотели идти на компромисс. По итогам докризисного 2019 года в Голландию утекло 339 млрд рублей, заработанных на отечественном рынке.

Таким образом, одному из самых популярных офшоров пришел конец. Это уже можно сказать с уверенностью. Примерно в феврале стало известно, что правительство России намерено действовать решительно и разорвать СИДН с Нидерландами. Тогда же на этот счет буквально взвыла "наша" офшорная аристократия во главе с РСПП. Данная организация даже отправляла письмо Мишустину, в котором высказывалась резко против инициативы и политики правительства.

Видимо, в РСПП забыли, что поручения по деофшоризации давал лично Путин. Вообще отношение Президента к компрадорской буржуазии сильно поменялось. Раньше Путин считал, что с крупным бизнесом можно договориться. Все мы помним те встречи, на которых Президент просил олигархов перерегистрироваться в Россию, вкладывать деньги в модернизацию и создание новых производств. Но все было тщетно. К тому же, системные либералы пели песню про какое-то недоверие бизнеса к государству, про несовершенство российского налогового законодательства и так далее. Но особенно сильным был аргумент, что если ужесточить правила вывода средств из страны, то деньги будут утекать по нелегальным каналам.

Частично подобное являлось верным. Поэтому в России появился кнут и пряник.

Пряник - это русские офшоры в Калининграде и во Владивостоке, где налоговые условия ничуть не хуже, чем в офшорах. Кнут - ужесточение контроля за прибылью, которой распоряжается бизнес. Не даром 11 марта Путин поручил ФНС на регулярной основе докладывать о том, как крупный бизнес распоряжается деньгами: вкладывает их в страну или выводит в офшоры. И, нужно сказать, многие представители офшорной буржуазии внезапно стали переписывать свои инвестиционные программы и планы развития, делая упор на вложениях в реальный сектор экономики. И правительство здесь помогло, предоставив такой эффективный инструмент как СЗПК (Соглашение о защите и поощрении капиталовложений).

А вообще сейчас очень забавно наблюдать за беспомощностью офшорной аристократии. Так, в X5 Retail Group (Пятерочка, Перекресток, Карусель), которая принадлежит олигарху из 90-х Михаилу Фридману заявили, что пока не знают, что делать, если СИДН с Нидерландами будет расторгнуто. В X5 еще надеялись, что Москве удастся договориться с Нидерландами и для публичных компаний будут сделаны исключения. А вот теперь крупнейшему в стране ритейлу нужно будет что-то придумывать. Но выход один - последовать по примеру "Ленты" и зарегистрироваться в Калининграде.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НУ НАКОНЕЦ-ТО: ГОСКАНАЛ ВГТРК НАЧАЛ ЧИСТКУ ЛИБЕРАЛОВ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН РАЗБУШЕВАЛСЯ! ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ США ПОСАЖЕНО ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2103

Источник

Константин Двинский

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео