"Меньше икры – больше хлеба". Как зерно приносит России сверхприбыли

8.05.2020

Экономист Леонид Холод рассказал, почему российское зерно приносит сверхприбыли стране и имеет выгодные перспективы на мировом рынке. 

На мировом рынке пшеницы сегодня сложилась уникальная ситуация, которая уже принесла России сверхдоходы и дает стране неплохие перспективы, считает бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия, доктор экономических наук, профессор Леонид Холод. 

"Сложившаяся на рынке пшеницы ситуация полностью обусловлена кризисом, который спровоцировала пандемия коронавируса. В разных странах идет активная переориентация спроса с дорогих продуктов на более дешевые. В условиях падения доходов люди, условно говоря, едят меньше черной икры, но больше хлеба. В РФ же подбили баланс – в этом году страна экспортировала под 30 млн тонн, вывозили в основном пшеницу третьего класса, которой у нас не так много"

, – рассказал Холод "Экономике сегодня". 

Эксперт отметил, что снижение курса рубля тут же добавило экспортерам доходов с каждой тонны – эти продажи стали сверхприбыльными, и экспорт стал расти. 

"Но баланс показывал: в определенный момент продажи надо остановить – у России есть внутренние потребности в зерне, которые нужно удовлетворять в приоритетном порядке. Тогда и была выставлена квота, ограничивающая вывоз"

, – объяснил экономист. 

Он добавил, что говорить о мировом дефиците пшеницы из-за временного ухода России с экспортного рынка не приходится. 

"Неизвестно, остались ли у Украины запасы зерна, но она регулярно "дышит в спину" российскому экспорту. Есть определенный потенциал и у других стран. Свято место пустым не останется – если Египту или Турции позарез нужно дополнительное зерно, они его получат. Пусть и не из России"

, – рассказал Холод. 

Эксперт подчеркнул, что другой вопрос, сколько они за этот товар отдадут – мировые импортеры потому и предпочитают российское зерно, что оно устраивает по соотношению цены, качества и гарантированных сроков поставок. 

"Российские экспортеры уже получили свои немалые прибыли, и теперь стране предстоит в июне подсчитать общие запасы, учесть объемы нового урожая и лишь после этого выйти с новым предложением для экспорта. Новый урожай пойдет только в середине июля", – заключил экономист.

По его мнению, зерно в ближайшие годы будет раскупаться быстрее, чем производиться и поэтому Россия уже начала зарабатывать на кризисе, вызванном пандемией. 

"При этом разговоры, что сейчас РФ могут вытеснить с рынка конкуренты – полная ерунда. Рынок оглядывается на цену и качество зерна, а кто именно его предлагает – не важно. В июле-августе РФ выйдет на мировой рынок зерна уже с новым урожаем и уверенно займет прежние позиции просто потому, что готова предложить товар с максимальной выгодой. И все остальные игроки вновь вынужденно потеснятся просто потому, что не способны на ценовую конкуренцию"

, – резюмировал Леонид Холод. 

Ранее американское агентство Bloomberg опубликовало материал о том, что впервые за последние десять лет мир рискует остаться без российской пшеницы. 

Журналисты сообщили, что Москва в марте ввела экспортные квоты на пшеницу в 7 млн тонн, которые к 26 апреля уже исчерпались. И после отгрузки последней законтрактованной партии РФ перестает направлять зерно другим странам, за исключением четырех союзных государства СНГ, которым поставки продолжатся.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:54

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео