Ходорковский возмущен: После принятия поправок российское право стало выше международного

28.12.2020

В Сети вызвала обсуждение публикация Конституционного суда России, которая касалась нератифицированных международных договоров. КС РФ разъяснил, в том числе, ситуацию с процессом разрешения международными судами (арбитражами) споров между государством Россия и иностранными инвесторами в случае осуществления претензий по различного рода инвестициям и бизнеса на российской территории. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РОССИИ РЕАЛИЗУЮТСЯ УЖЕ СЕЙЧАС. ЛИБЕРАЛЫ «РАДУЙТЕСЬ»

КС РФ подчеркнул, что действие международных договоров может действовать на территории России только в случае их официального опубликования и ратификации Федеральным собранием (парламентом). 

Это разъяснение, сделанное Конституционным судом, говорит о том, что, на основании действующего российского законодательства, Россия освобождена от обязанности выплачивать многомиллиардную сумму бывшим акционерам компании ЮКОС. Напомним, что эту обязанность «определил» суд в Гааге. Общая сумма была гигантской – около 57 млрд долларов. 

Дело в том, что договор по так называемой Энергетической хартии, на который при подаче иска в Гаагу ссылались юристы истцов, в России официально в силу не вступил, не будучи ратифицированным. 

В КС также подчёркивают, что существует постановление ещё от 2012 года, которое, по сути, всё это разъясняет однозначно. При этом Конституционный суд отмечает, что для рассмотрения споров по инвестициям на территории РФ действует российское судопроизводство, а для передачи дел по такого рода спорам в зарубежные суды необходим отдельный закон. 

На такие материалы КС РФ обратили внимание как российские либералы, так и западные «друзья России». Понимание того, что Россия не собирается платить 57 млрд долларов с аргументацией причины вызвало у них, мягко говоря, раздражение. На Западе комментируют положение КС РФ, пытаясь заявить, что Россия якобы нарушает международный договор.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЕТР ТОЛСТОЙ: «МЫ ПРОЩАЕМСЯ С ПОЛУКОЛОНИАЛЬНОЙ КОНСТИТУЦИЕЙ ЕЛЬЦИНА»

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ИСТОРИЯ НА СТОРОНЕ РОССИИ. ДВЕ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ, РАДИ КОТОРЫХ СТОИЛО ЖДАТЬ 20 ЛЕТ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:518

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео