"Двойные" граждане: кто из сбежавших звезд заранее готовился к этому

27.03.2022

После начала военной операции на Украине российский шоу-бизнес стало штормить. Кто-то кинулся за рубеж, ну а кто-то и вовсе сменил гражданство. Например, стало известно, что российско-украинская певица Лобода в экстренном порядке отказалась от гражданство Украины в пользу Мальты. Певица, как говорится, вовремя переобулась: на Украине вышел закон, согласно которому можно получить уголовное наказание за сотрудничество с Россией. Правда, речь идёт преимущественно о должностных лицах, но кто его знает, на кого он распространится завтра! Ну и не ровен час, что для звездных обладателей российского гражданства проблемы начнутся не только на Украине, но и в других странах.

Впрочем, многие звезды обезопасили себя еще до начала непростой ситуации на Украине, получив двойное гражданство. МК выяснил, кто же попал в их число.

Одни из самых популярных звезд российского шоу-бизнеса Алла Пугачева и Максим Галкин с некоторых пор обеспечили себе не только возможность беспрепятственно проживать за рубежом, но и подарили такую возможность своим детям. Супруги, как говорят, приобрели пять лет назад на Кипре, в Лимассоле, дом на берегу моря стоимостью 2 миллиона долларов. Согласно местным законом, именно столько нужно было вложить в экономику, чтобы получить гражданство данной страны. Причём раньше это было 5 миллионов долларов. Теперь на Кипре звезды могут жить, сколько угодно – гражданство пожизненное, въезжать в страны Евросоюза, а также Великобританию и Австралию без виз. Сама Пугачева, впрочем, этого не подтверждает.

Дочь Аллы Пугачевой Кристина Орбакайте также давно обладает двойным гражданством. 20 лет назад в посольстве Литвы ей вручили литовский паспорт, так как ее бабушка была литовкой.

Иван Ургант, который сейчас временно уехал в отпуск, тоже стал гражданином другой страны, оставаясь обладателем и российского паспорта. В 2018-м году он прошел процедуру репатриации (возвращения на историческую родину) в Израиле вместе с семьей — женой Натальей Кикнадзе и детьми. У ведущего еврейские корни и еврейские родственники по линии отца. Кстати, Эммануил Виторган также получил несколько лет назад двойное гражданство, став еще и обладателем израильского паспорта.

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский получили французский паспорт достаточно давно, и никогда этого не скрывали. Получили они его, приобретя недвижимость в Париже, где часто бывают. Кроме того, у супругов есть небольшой, по их словам, домик в Тоскане. На поиски дома мечты ушло около двух лет, в конце концов, они остановили свой выбор на Италии, где тепло и красиво. Правда, пришлось вложиться серьезно не только в покупку дома, но и его ремонт: они переделали все ляпы предыдущих владельцев. У них есть даже гостевой домик, сад и свои виноградники! В общем, в случае наступления нелегких будней им есть, куда переехать.

Российская оперная дива Анна Нетребко получила австрийское гражданство в 2006-м году. Конечно, певице пришлось вложиться она купила недвижимость в Вене. Но поговаривают, у звезды мирового масштаба тогда было послабление в виде упрощенной процедуры получения гражданства. Экзамены на знание языка или культуры она не сдавала: гражданство выдали за выдающиеся заслуги, в чем, конечно, сомневаться не приходится. Правда наличие европейского гражданства, как показывает практика, не всегда это защита на сто процентов. Не секрет, что недавно баварская государственная опера разорвала контракт со звездой.

По слухам, документы на получение второго гражданства Кипра подал и российский рэпер Элджей после развода с Настей Ивлеевой, правда, пока ему дали только вид на жительство. Впрочем не исключено, что паспорт он мог уже и получить, просто не хочет афишировать сей факт.

Не скрывает, что готов получить грузинский паспорт и Валерий Меладзе. Он обратился в Министерство юстиции еще задолго до нынешней напряженной ситуации. Впрочем в его случае все логично: певец родился в Батуми и прожил здесь все детство, получив музыкальное образование. Но после развала СССР так сложилось, что у Меладзе появился российский паспорт. Отказываться от него, по его словам, он не собирается.

Ну а лидером в вопросе гражданства оказался телеведущий Владимир Познер, который имеет паспорта аж... трех стран! Он гражданин России, США и Франции, что вообще дает ем право спокойно разъезжать и жить чуть ли не в любом уголке мира. У многих, конечно, вопрос, как так получилось! Просто отец ведущего — еврей, эмигрант из России, мама — француженка. Но в 1940-м год его семья бежала из Франции в США, таким образом Владимир получил американское гражданство, а затем — уехала в СССР. Так что Познер знает в совершенстве несколько языков, а поклонники считают его человеком Мира.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1839

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео