Деньги с карты списать автоматически: Клиентам банков в России готовят сюрприз

11.08.2020

Банки опробуют автоматическое списание средств по запросу компаний в России. Таким образом, клиентам готовят сюрприз. По словам авторов инициативы, вполне приятный.

Деньги с карт российских клиентов могут начать списывать вовсе не по их желанию. Прорабатывается возможность автоматического списания по запросу компании, у которой гражданин России покупает ту или иную услугу или товар по безналичному расчёту. В беседе с РБК о таком инструменте рассказала генеральный директор Ассоциации "ФинТех", созданной при участии ЦБ, Татьяна Жаркова. 

По задумке, клиент должен согласиться на регулярное списание средств по запросу компании. А банк лишь проверит, корректно ли были выставлены счета. И в целом были ли они вообще выставлены. Дополнительного подтверждения списания не потребуется. 

Частично подобная система существует и сегодня, однако пользоваться ей можно лишь внутри одного банка. Иные случаи всегда подтверждаются кодом. То есть в транзакции принимают участие и другие платёжные системы, которые запрашивают дополнительную комиссию. Новый формат начислений поможет обойти эту комиссию и удешевить процесс перевода, полагают авторы. 

Новый формат будет распространяться на оплату кредитов, подписок на разного рода сервисы или другие проводимые на регулярной основе платежи. 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:57

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео