Богема за счет школьных обедов: как директриса «Серны» променяла здоровье детей на тусовки в Париже

26.12.2020

Как показала ситуация на рынке социального питания в Петербурге, далеко не всегда благовидный антураж компании соответствует такому же качеству еды в тарелке. Среди заядлых нарушителей выявились поставщики, которые всегда числились в «первой лиге». Их безупречная репутация оказалась блефом, а на поверку из-под многолетнего пресса внутренней цензуры вышли вопиющие факты (скрытые картели, нарушение санитарных норм и т.д.). Сколько ещё таких «хамелеонов» среди поставщиков питания в Северной столице, покажет время. Однако уже сейчас можно сказать, что в глубинах порочной системы их затаилось немало.

Например, компания «Серна» по праву считается одним из старейших и крупнейших поставщиков питания в Санкт-Петербурге. Фирма работает с 1994 года, насчитывает в штате 500 человек, а объем её ежегодных контрактов достигал порой 2,5 млрд рублей. Неудивительно, что компания с таким позитивным бэкграундом ежегодно получает в кормление десятки социальных заведений, включая школы и детские сады. Однако за красивой статистикой скрывается жуткая ситуация, о которой в последние годы вопиют в Сети доведенные до отчаяния сотрудники самой компании.

По свидетельству сотрудников «Серны», им приходится не только «готовить обед из говна и палок», но и приносить из дома кастрюли, тарелки и другие предметы кухонного обихода. Из-за постоянных задержек зарплаты работники пищеблоков вынуждены подворовывать продукты прямо в школьных столовых, лишая детей десертов и фруктов. Зачастую зарплаты и вовсе выдаются натурой – благо меньше «помойных продуктов» пойдет в детское меню.

https://neorabote.net/feedback... 

 

Естественно, что за «натуру» идут работать, по образному выражению, лишь «алкаши, сумасшедшие и олигоферны». И действительно, сегодня в компании «работает кто попало и как попало»: «не просто буфетчицы без образования и документов работают заведующими производства – в ней и уборщицы, укладчицы, мойщицы работают поварами без образования и документов». А бывает, что «еду реально могут готовить нелегальные гастарбайтеры, больные туберкулёзом».

Причем слухи о плачевном состоянии дел в ООО «Серна» подкрепляются результатами реальных проверок Роспотребнадзора и жалобами родителей на низкое качество питания. А ведь только в этом году компания обслуживает 70 учебных заведений в Выборгском и Калининском районах. И cудя по отзывам бывших поваров, ситуация с питанием в школах может обернуться реальной катастрофой. Куда же смотрит директриса Наталия Сорокина? Та самая Сорокина, которая сама на камеру заверяла в честь 30-летия компании: «Наша главная задача – это чтобы на тарелке у ребенка была вкусная, здоровая еда».

Причина кроется в том, что госпожа Сорокина так занята наведением собственного марафета, что ей не до проблем компании. Пока повара вынуждены спасать фирму за собственный счет, она беззаботно кутит на модельных показах в Европе, прожигая деньги на мелкобуржуазные капризы. 

Хозяйка компании – эффектная женщина модельной внешности, и образ жизни она ведет под стать – богемный. Наталия Сорокина не вылезает с элитных показов в Париже и Милане, где и сама любит посверкать нарядами за миллионы рублей. Женщина просаживает десятки тысяч евро на ярмарках тщеславия, гарцует в стиле «вырви глаз» и заводит поклонников-иностранцев. В общем, не теряя времени, переживает последнюю молодость вдали от серых будней России.  

Судя по всему, красивая жизнь директрисы дорого обходится её собственной фирме, поскольку финансируется за счет преступного обкрадывания пищевых производств на вверенных госпоже Сорокиной объектах. При годовом обороте компании в 730 млн рублей Сорокина декларирует прибыль в 10 тыс. раз меньше – 73 тыс. рублей. Куда уходят деньги, «Натали» не скрывает, демонстрируя свою «дольче вита» в подробностях на «Фейсбуке». Дела же фирмы «прекрасная дама» предпочитает финансировать по остаточному принципу, вспоминая о них лишь после возвращения из солнечной Италии или милой Франции.

Естественно, привлекательная бизнес-вумен во главе успешной компании была бы идеальным дополнением к её безупречному имиджу. И в этом, пожалуй, Наталии Сорокиной не было бы равных во всей Северной столице, если бы сама «Серна» не влачила жалкое существование.

Как же так получилось, что одна из центровых компаний в сфере социального питания города скатилась до удовлетворения самодурских утех своей директрисы, вместо того чтобы гарантировать выполнение своих обязательств по госконтрактам? Почему львиная доля бюджетных средств, выделяемых на обеспечение госзаказа, явно уходит на прихоти экзальтированной дамы, реализующей своё нездоровое влечение к показной роскоши и фальшивой элитарности?

Ответ на все эти вопросы кроется в том, что очень долгое время питерская система соцпита была комфортной для недобросовестных поставщиков, позволяя им игнорировать элементарные нормы приличия и социальной ответственности. Компания «Серна» - как раз тот случай, когда руководство вошло даже в некую эйфорию от собственной безнаказанности за многолетние нарушения. Поводя итог знакомству с мадам Сорокиной, хочется перефразировать знаменитую фразу Ленина и заметить, что управлять может далеко не каждая кухарка.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:233

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео