Белоусов вернул полный контроль государства над крупнейшей госкомпанией

10.10.2020

В своих материалах я часто пишу о том, что в системе государственного капитализма, строительством которого занимается правительство Мишустина-Белоусова, одну из главных ролей играют государственные компании. Об этом заявил сам первый вице-премьер Андрей Белоусов, выступая на пленарном заседании Совета Федерации.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БЕЛОУСОВ ОДЕРЖАЛ ТАКТИЧЕСКУЮ ПОБЕДУ НАД ЛИБЕРАЛОМ СИЛУАНОВЫМ

Соответственно, госкомпании должны быть полностью подконтрольны государству. К сожалению, политика либерального капитализма, реализовывавшаяся многие предыдущие годы, привела к тому, что доля государства в крупнейших компаниях страны размылась. В ряде случаев (яркий пример - Сбербанк) правительство и вовсе лишено возможности влиять на политику формально государственных компаний. Что ж, настало время собирать камни.

Но обо всем по порядку:

Несколько дней назад я выпустил материал на тему возврата полного контроля государства над отраслью электроэнергетики.

Если вкратце, то вице-премьер Юрий Борисов и Игорь Сечин (глава Роснефти и председатель СД Интер РАО) разработали проект консолидации генерирующих мощностей в госкомпанией Интер РАО.

Сейчас же речь пойдет о другой госкомпании электроэнергетической отрасли - Русгидро. По установочной мощности Русгидро находится на первом месте - 39.4 ГВт. Для сравнения, у Интер РАО - 33.7 ГВт.

Логично, что специализацией Русгидро является гидроэнергетика, входящая в список системообразующих отраслей российской экономики.

Согласно идеологии государственного капитализма, госкомпании должны быть полностью подконтрольны государство. Контрольного пакета (50% + 1 акция) в ряде случаев бывает недостаточно. Необходимо сделать так, чтобы никто не смог даже в теории приобрести блокирующий пакет акций (25%).

И так, вернемся к Русгидро. В середине сентября государство, в лице Росимущества, ненамного увеличило свою долю в акционерном капитале компании: с 60.56% до 61.73%. То есть, чуть более, чем на один процент.

14 сентября, когда была осуществлена сделка, стоимость одной акции Русгидро была равна 0.7444 рубля. Соответственно, весь пакет можно оценить в 3.82 млрд. рублей.

После проведения данной операции структура акционерного капитала Русгидро стала выглядеть следующим образом:

  • 61.7% - Росимущество
  • 13% - Банк ВТБ
  • 5.8% - ООО "Авитранс" (подконтрольна Ростеху)
  • 19.5% - Free Float (акции в свободном обращении)

После покупки небольшого пакета, доля государства в капитале Русгидро выросла с 74.71% до 75.46%. Таким образом, государство получило полный контроль над госкомпанией. Теперь ни у кого нет возможности приобрести даже блокирующий пакет крупнейшей генерирующей компании России.

Русгидро стало одной из первых ласточек, которые вернулись под полный контроль государство. Но, надо отметить, с этой компанией подобную операцию провести было легче всего. С рядом других госкомпаний также "на раз-два" вряд ли получится. Но, я уверен, Андрей Белоусов приложит все усилия для достижения поставленной цели.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В СЕКРЕТНОМ РЕЖИМЕ: БЮДЖЕТ МИШУСТИНА – БЕЛОУСОВА ПРОТИВ НАГЛЫХ ОЛИГАРХОВ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БЕЛОУСОВ БРОСИЛ ВЫЗОВ ЛИБЕРАЛАМ И ОФИЦИАЛЬНО ПОДТВЕРДИЛ СМЕНУ КУРСА РОССИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1273

Источник

Константин Двинский

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео