Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования предприятий

24.11.2021

Электрическое оборудование, кабельные сети и системы, аппаратура различного назначения, агрегаты будут функционировать в штатном режиме, если регулярно проводить техобслуживание и ремонт. Эти технически сложные средства под воздействием разного рода причин выходят из строя. Для минимизации риска внезапной поломки, приводящей к неработоспособности всей системы, нужно приглашать квалифицированных специалистов для выполнения испытаний и ремонта. Некоторые элементы электрооборудования можно проверять и ремонтировать непосредственно в месте эксплуатации. Другие приборы, устройства доставляются в специализированные электролаборатории для проведения диагностики, текущего, срочного ремонта.

Такой подход позволит владельцам комплекса технических средств использовать его в режиме максимальной эффективности, производительности. В конечном итоге своевременное техобслуживание, квалифицированная диагностика и профессиональные ремонтные работы будут способствовать безаварийности, безостановочности осуществления производственных и иных технологических процессов. Лучший вариант – обращение в компанию, которая оказывает услуги по договору аутсорсинга. Например, в Новосибирске есть возможность для ремонта электрооборудования любого уровня сложности обратиться в инженерную компанию: https://inge.su/uslugi/obsluzhivanie-sistem-elektrosnabzheniya/remont-elektrooborudovaniya/.

Перечень и порядок действий по ремонту электрического оборудования

Ремонтные действия – это комплекс профессиональных работ с использованием специальных приборов, инструментов, аппаратов для обеспечения бесперебойности функционирования в пределах заданных характеристик электроагрегатов, электроаппаратуры, кабельных систем и линий. Ремонтные работы инженерами, техниками-электриками осуществляются в соответствии с разработанным в нормативных документах алгоритмом:

  • диагностика с использованием профессиональной аппаратуры для измерения параметров и сравнения их с теми, величины которых указаны в инструкции по эксплуатации от завода-изготовителя;
  • ремонтные работы, проводящиеся с целью устранения неисправностей и восстановления работоспособности электрического оборудования;
  • тестирование, испытание отремонтированных устройств, чтобы убедиться в соответствии реальных рабочих параметров нормативным величинам.

Только при выполнении всех вышеизложенных пунктов можно говорить не только о полном восстановлении рабочих характеристик, но и об абсолютной безопасности для обслуживающего персонала. Грамотно выполненные ремонтные работы – это гарантия продолжительного эксплуатационного периода электрического оборудования. Кроме того, это возможность свести к минимуму затраты на техобслуживание в межповерочный период и увеличить его продолжительность. При этом уменьшается риск повторного выхода из строя и возникновения сбоев, ошибок при функционировании производственно-технологических линий, электроприборов, аппаратуры, агрегатов.

Плюсы квалифицированного ремонта электрооборудования

Только опытные инженеры, техники способны отремонтировать электрические устройства так, что они будут длительное время функционировать в режиме заданных параметров. Такие услуги по ремонту электрооборудования в Новосибирске и близлежащих регионах оказывает инженерно-сервисная компания «Инжениум».

К преимуществам ремонта электрооборудования сотрудниками специализированных инженерных организаций относится:

  • сведение к минимуму вероятности выхода из строя электрических устройств и простоя производственных комплектов, электромашин, электроаппаратуры;
  • создание безопасных условий для обслуживающего персонала при эксплуатации оборудования, работающего от электросетей;
  • уменьшение эксплуатационных затрат, которые неизбежны при появлении неисправностей, а следовательно, и простоев;
  • набор статистических данных об узлах, участках, которые относятся к категории проблемных, чтобы в дальнейшем оперативно устранять неисправности и ошибки.

Обращаясь в инженерно-сервисную компанию, вы передаете все задачи по испытаниям и ремонту электрооборудованиям профессионалам. Так, вы сокращаете время на поиск команды инженеров-электриков и монтажников, а также финансовые расходы на их содержание в штате.

Количество просмотров:250

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео