Лучшие достопримечательности Турции

25.01.2022

Турция занимает одну из лидирующих позиций в сфере туризма. Круглый год развитая туристическая сфера предлагает иностранцам места для проживания и различные варианты организации досуга.

Особенно Турция привлекает своим культурным наследием и уникальными природными объектами. Начало сезона в Турции приходится на весну, но и в другое время года страна принимает гостей.

Пролив Босфор

Это главная транспортная артерия, которая соединяет Европу и Азию. Геологи считают, что появился он по причине таяния льда, из-за которого уровень воды в Мраморном и Черном морях значительно увеличился. Потоки соединились друг с другом и образовали одно течение.

Круиз по проливу Босфор – лучшее времяпровождения для туриста. Тепло одевшись, можно прогуляться по палубе корабля и насладиться прекрасными видами на Стамбул.

Памуккале

Это курорт с термальными источниками, куда туристы приезжают с целью вылечить болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем, рахит, атеросклероз. В давние времена сюда это место посещала сама Клеопатра.

Гора Арарат

Горный массив считается самым высоким в Армянском нагорье. Его самая высокая точка возвышается над уровнем моря более, чем на 5 тысяч метров. Библейская легенда гласит, что именно здесь остановился ковчег Ноя.

Древний город Сиде

Город стал популярным среди туристов благодаря тому, что в нем можно совместить пляжный отдых с осмотром культурных достопримечательностей.

Древний город Троя

Древний город был прославлен в поэмах Гомера. Он расположен на полуострове Троада, который омывается Эгейским морем. Туристы приезжают сюда полюбоваться городским символом в виде Троянского коня из дерева. Чтобы доехать до Трои, лучше всего воспользоваться услугами гида, ведь понять происхождение руин города самостоятельно достаточно трудно.

Крепость в Алании

Крепость была построена в далеком 13 столетии. Она занимает часть полуострова в Алании и на 250 метров возвышается над морскими водами. Все желающие могут посетить в окрестностях музей под открытым небом, осмотреть ванные, византийскую церковь и другие строения.

Арочные ворота в Сиде

Древнее строение расположено в северной части города Сиде. Это доказательство того, что город процветал во время римского правления. Приезжающие сюда туристы удивляются величественностью сооружения.

Грин Каньон

Грин Каньон, или Зеленый Каньон стал национальным парком Турции. Для осмотра живописных мест можно отправиться в путешествие на катере. Отдых можно разнообразить завтраком в кафе или пикником.

Пещера Дамлаташ

Еще одно чудо природы можно увидеть в Аланье неподалеку от пляжа Клеопатры. В пещере есть Большой и Малый зал, проходы к ним состоят из дерева. Прогуливаясь по этим коридорам, можно осмотреть сталагмитовые и сталактитовые образования.

Принцевы острова

В Мраморном море рассыпаны девять островов. Сюда приезжают для отдыха на живописных пляжах, знакомства с подводным миром и уникальными историческими памятниками. Ранее строения принадлежали знаменитым аристократам, поэтому здесь царит особая атмосфера.

Водопад Манавгат

Неподалеку от города Сиде находится живописный водопад. Рядом с ним установлены удобные смотровые площадки, благодаря которым можно сделать уникальные фотографии.

Дюденский водопад

Этот водопад – визитная карточка Анталии. Посмотреть на водопад можно с площадки на скале, а также с воды на катере.

Страна очень богата достопримечательностями архитектурного и природного характера. Турция – одно из немногих государств, где сохранилось наследие предков. Это и производит огромное впечатление на туристов.

Количество просмотров:14

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео