Как в Великом Новгороде избежать мошенничества в работе фрилансером

6.02.2023

Часто неофициальная работа Великого Новгорода - это удалёнка. Фрилансеры для мошенников являются самым лакомым кусочком. Ведь благодаря своим мошенническим схемам они без особого труда могут получить с них деньги или же бесплатно работу. Причём попасться на их уловки могут не только новички, но и опытные фрилансеры. В данной статье мы расскажем, как опознать мошенника и избежать обмана.

Основные признаки недобросовестных заказчиков

1. Обратите внимание на манеру общения заказчика. Если он общается с вами на "ты" или ведёт себя слишком нахально, не особо доволен вашими работами, но при этом все равно хочет работать с вами, это должно насторожить, точно также, как и дружеское общение. Как правило, заказчик таким способом хочет войти в доверие. Заказчики с серьёзными намерениями всегда общаются на "вы", они не скрывают своего имени, у них полностью заполнен аккаунт, а также в качестве аватарки используется личное фото, а не картинка какого-нибудь мультяшного героя. Также они не будут во всех красках описывать на бирже свой проект. Будет только необходимая информация, чтобы исполнитель понял, что конкретно от него нужно. Всё дальнейшие детали и нюансы работы в Великом Новгороде обсуждаются лично с исполнителем.

2. Чтобы обезопасить себя, многие фрилансеры предпочитают работать по предоплате. Но как только об этом заходит речь, заказчик сразу же переходит на общение в более агрессивной манере. Причём его даже не убеждает высокий рейтинг и большое количество положительных отзывов исполнителя. В таком случае от сотрудничества с таким заказчиком стоит отказаться.

3. Чтобы привлечь как можно больше внимания к своему проекту, мошенники устанавливают завышенную цену. Но запомните, что платить за простую работу большие деньги никто не будет.

4. Прежде чем оставить заявку на проект, ознакомьтесь с профилем заказчика. Если он был создан буквально на днях и не имеет ни одного положительного отзыва или же профиль практически не заполнен, есть большая вероятность того, что перед вами мошенник.

Как избежать мошенничества

• Работайте только на фриланс-биржах с использованием безопасной сделки. В таком случае вы ничем не рискуете. Деньги заказчика замораживаются на специальном счёте, а после выполнения работы они переходят на счёт исполнителя. Конечно же, за это биржа возьмёт небольшой процент, но лучше гарантированно получить меньшую стоимость, чем вообще ничего.

• Защитить себя от недобросовестных исполнителей можно при помощи предоплаты. Но на это мало кто из заказчиков соглашается, так как обманывают не только исполнителей, но и заказчиков. Единственное, что может сыграть в вашу пользу, так это большой рейтинг, положительные отзывы и аккаунт, которому уже несколько лет.

• Если вам предстоит трудиться в Великом Новгороде над большим проектом, разбейте его на несколько этапов и договоритесь об поэтапной оплате. То есть, вы предоставляете заказчику часть проделанной работы, он вам оплачивает её, после чего приступаете к другому этапу сделки. Конечно, же все равно есть риск того, что работа останется неоплаченной. Но в таком случае вы хотя бы потратите уйму времени, да и вряд ли этой небольшой частью работы сможет воспользоваться злоумышленник.

• Если вам не удалось уговорить заказчика работать по предоплате или же через безопасную сделку, объясните ему, что вы сделаете работу, а результат он получит в виде скриншота или неполного текста. Это что касается текста. Для демонстрации графических трудов или презентаций можно использовать ватермарк. При разработке программы или приложения, отправьте заказчику демо версию. А полную версию только после полной оплаты. Конечно, же, прежде чем принять подобные действия, об этом нужно заранее предупредить заказчика.

Количество просмотров:17

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео