Как недорого, но кардинально преобразить комнату

17.11.2021

Обновление поднадоевшего интерьера – очень затратное занятие. Вот и приходится годами лицезреть одну и ту же мебель и любоваться когда-то милым, но уже давно навевающим скуку рисунком обоев. Но все это заиграет, как по волшебству, новыми красками, если повесить в комнате новые шторы.

Какой ткани отдать предпочтение

Глаз инстинктивно тянется к источнику света. Окна с их оформлением привлекают столько внимания, что остальная обстановка воспринимается, как их фон. Задумывая обновление, придется купить карниз, соответствующий новому дизайну. Подбирая ее в тон штор, можно получить зрительную прибавку к высоте потолка. Но контрастное его выделение гораздо интереснее. Не обязательно прибегать к черно-белым полярностям. Не менее элегантно смотрятся светлый беж с темной вишней, серебро с черным шоколадом.

После карниза остается главное – материал штор. Если хочется утонченной легкости в интерьере, стоит рассмотреть поближе креп шифон, ведь созданное креповым переплетением полотно – настоящее единство противоположностей. Сотканный из плотно скрученных нитей материал соединяет невесомость с прочностью, гладкость с зернистой структурой. Использование синтетических вискозных, полиамидных волокон и полиэстера придает ткани нарядности и воздушности.

Преимущества креп-шифоновых штор

Окна, оформленные такой тканью, смотрятся стильно и неординарно. В отличие от шифона, она непрозрачная, хотя может слегка просвечиваться. В хорошем магазине типа Текстиль Контакт можно приобрести разные виды креп-шифона:

  • С эффектами напыления;
  • Нарядный материал с добавками люрекса;
  • Отбеленную ткань;
  • Бабл.

Все они представляют двустороннее полотно. То есть, изнанки фактически нет, и шторы из него со стороны комнаты будут иметь тот же вид, что с улицы. При небольшой толщине материя удивительно прочная, не боится когтей домашних любимцев и других механических повреждений. Воздушная легкость ткани позволяет использовать при пошиве эффектные драпировки, не требующие утюга после стирки.

С чем сочетается креп-шифон

Характерная для ткани мягкость цветовых переливов и аристократическая зернистость ее фактуры, способность держать форму, позволяют любые интерьерные сочетания. Наиболее выигрышными и стильными вариантами будут соседство креп шифоновых штор:

  • С тяжелыми портьерами повышенной плотности;
  • С прозрачными тканями типа органзы и сетки;
  • С ламбрекенами;
  • В помещениях современного стиля – с подъемными ролетами.

Креп-шифон идеально подходит в комнаты с недостаточным естественным освещением. На северных окнах, в которые солнце никогда не заглядывает, эта ткань не будет красть свет.

Количество просмотров:6

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео