Как эффективно удалить пятно с бумаги?

24.09.2021

Периодически люди задаются вопросом, как можно удалить пятно с листа бумаги, так как это могут быть документы, важные записи и так далее. И нужно все сделать максимально осторожно. Важно  учитывать, что пятно может иметь собственную природу происхождения.  Но в любом случае есть собственный рецепт. Об этом собственно и пойдет речь.

Универсальные варианты

Удалять пятна с бумаги довольно сложно, это связано с тем, что бумага плохо переносит любую жидкость и может окончательно испортится. Так что выбор определенного средства во многом зависит от того чем  изначально испачкан лист. Часто возникает вопрос, как вывести кофе с бумаги, что для этого нужно использовать чтобы ее не испортить, и на современном рынке  есть и универсальные варианты, которые дают возможность справится с самыми разными видами загрязнений, и это стоит учитывать. Среди наиболее распространенных:

  1. Перекись водорода. Благодаря веществу можно как минимум удалить пятно, но и при этом его полностью обесцветить. Можно применить аптечную перекись или же просто купить 2 таблетки гидроперита, и применить их растворив в воде.
  2. Отбеливающая зубная паста. Это эффективно средство, которое отлично справляется с загрязнениями и способствует обесцвечиванию сегмента, так что от пятна не останется и следа. Пасту следует наносить с помощью кисточки, но важно чтобы слой был тонкий и равномерный.  Через пару минут состав удаляется ватным диском и после полного высыхания будет виден результат. В некоторых случаях весь процесс можно повторить дважды для максимального эффекта.
  3. Очищенный бензин. Это своего рода растворитель, так что с легкостью справляется  с разными пятнами. Но есть одно условие, использовать нужно бумагу, которая не пострадает при контакте с бензином.  Его просто наносят на ватный диск и обрабатывают поверхность. Если после этого остался жирный след, то поможет крахмал, он рассыпается на проблемном месте и стоит ночь.
  4. Ацетон.  Жидкость для снятия лака – это также вещество, которое позволяет очистить лист, это обусловлено тем, что концентрация самого ацетона небольшая. Все что нужно, так это нанести состав на пятно и подождать несколько минут, протереть ватным диском и дождаться полного высыхания.
  5. Уксус 9%. Кислота дает возможность справиться с многочисленными органическими, а также неорганическими пятнами. Состав применяют в разведенном или чистом виде, тут все зависит от сложности загрязнения. Состав наносится на тампон и прикладывается к проблемному месту, 10 секунд вполне хватит для устранения проблемы. Особенность в том, что смывать ничего не нужно, так как уксус быстро выветривается.

Как работать с разными видами загрязнений?

При выборе средства для чистки стоит учитывать вещество из-за которого и появилось пятно. К примеру, для того чтобы избавиться от масляного следа, нужно сразу абсорбировать жир, а если это подтеки от акварельной краски, то стоит расщепить цветной пигмент.

Как бороться с пятном от кофе?

Кофе может испортить не только важный документ, но и книгу или тетрадь с важными записями. И для того чтобы исправить ситуацию, используют разные составы:

  1. Перекись водорода. Пятно от кофе осветляется и следа практически не останется. Состав нужно нанести на ватную палочку или диск, и после нужно просто дождаться высыхания.
  2. Нашатырный спирт. Обработка требуется максимальная, пока  на листе не останется и следа. Проблемное место в конечном итоге просто обрабатывается влажным ватным диском.
  3. Отбеливатель, как кислородный, так и белизна. Нужно использовать их с максимальной осторожностью и применять на прочной и плотной бумаге.
Количество просмотров:34

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео