Дизайн магазина косметики - что важно учесть

10.08.2022

Косметические и парфюмерные магазины являются теми торговыми точками, которые имеют большой поток клиентов разного возраста. Однако, чтобы посетители действительно покупали и приносили прибыль владельцу, обширного ассортимента и выгодного расположения недостаточно. Покупатели более склонны к приобретению, если в торговом зале царит особая атмосфера

Для ее создания важно подобрать интересный и запоминающийся дизайн магазина косметики, который будет привлекать и мужчин, и женщин, выгодно демонстрировать продукцию и выделять торговую точку на фоне конкурентов. Для реализации любого выбранного стиля требуется дизайн проект. Его созданием занимаются специалисты компании «Мёд2».

Ключевые моменты в оформлении косметических магазинов

Когда покупатели проходят рядом с косметическим магазином, первое, на что они обращают внимание – фасад и вывеска. Внешняя сторона здания, где размещен магазин с косметикой, должна гармонично сочетаться с архитектурно-строительным обликом всего строения, но в то же время отображать концепцию бизнеса.

Вывеска же должна привлекать внимание прохожих, предоставлять им исчерпывающую информацию о компании и ее продукции. При помощи вывески можно донести до потенциальных покупателей сведения об ассортименте, акциях и скидках. При этом важно, что информация подавалась читабельным шрифтом.

После заинтересованности вывеской и фасадом покупатель попадает в торговый зал. Чтобы побудить клиента приобрести какую-либо продукцию, важно грамотно продемонстрировать товар. Сделать это можно при помощи правильного зонирования помещения и расположения витрин.

Дизайн проект магазина косметики

Если дизайн магазина косметики создается для торговой точки, которая реализует и женские, и мужские средства, то зал изначально делится на два соответствующих отдела. Далее каждая отведенная зона разделяется на:

  • холодный;
  • горячий участки.

Холодными называются отдаленные зоны торгового зала и внутренние проходы между стеллажами. Горячими – те участки, что размещены по периметру магазина. По статистике, более 90% всех посетителей косметических магазинов обходят зал именно по периметру, заглядывая между стеллажами только в тех случаях, если в рядах размещено требуемое средство.

После зонирования выбирают стилистическое направление. Можно сочетать несколько цветовых решений для акцентирования внимания или выделения, например, мужского или женского отдела. Оптимальные стили для магазинов косметики:

  1. Лофт.
  2. ЭКО-стиль.
  3. Минимализм.

Для воплощения каждого из этих стилей оптимально изначально проработать дизайн-проект косметического магазина. Он поможет исключить ошибки и создать завершенный интерьер, который будет влиять и на поток клиентов, и на ценовую политику, и на прибыльность торговой точки.

Количество просмотров:13

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео