Держим путь в Славянск: Достопримечательности и красоты города

30.11.2020

Донецкая область примечательна наличием небольшого городка с необычными солеными озерами. Озера Славянска являются основной достопримечательностью города, но это не единственное примечательное место в городе.

Старое название Славянска – Тор. Тогда город являлся лишь крепостью, которую построили в 1645 году. Крепости была построена, чтобы защищать русские земли от кочевников. К 1676 году крепость уже была достаточного размера, чтобы считаться уже целым настоящим городом. Жители сменили оружие на орудие труда, стали заниматься ремеслом, земледелием и скотоводством. Началось развитие купечества, причиной чему стала активная реализация соли.

В то время соль считалась очень ценной, стоимость соли была довольно высокой. Бывшая крепость превратилась в уездный город приличных размеров, где три раза в год проводились ярмарки, на которые приезжали купцы Слободской Украины.

Соляной курорт на протяжении десяти лет развивался и стал огромным комплексом с собственными грязелечебницами. Это стало причиной популярности данного места. На данный момент курорт использует передовое оборудование, имеет диагностическую базу, грязелечебницы, души, бассейны, оборудование для физиотерапии и т.д. На курорте можно отдохнуть и поправить здоровье, в чем поможет квалифицированный персонал.

Еще одной достопримечательностью Славянска является сосновый бор, где можно насладиться свежим воздухом и красотой природы.

Так же можно посетить заповедник Святые горы, расположенного на берегу реки Северный Донец. В заповеднике имеется немало природных памятников. Кроме того, отдыхающих будет окружать удивительной красоты флора и фауна.

В заповеднике имеется немало архитектурных памятников, основным и самым примечательным из них является Свято-Успенская Святогорская лавра. Это жемчужина Украины. Комплекс открыли в 1992 году на средства, собранные от спонсоров. Церковь преобразили, теперь здесь можно увидеть белоснежные здания, удивительной красоты роспись стен и услышать звон семнадцати колоколов. Сочетание памятников архитектуры и красоты окружающей среды лучше увидеть в живую самостоятельно.

Добраться до Славянска можно на комфортабельном автобусе идущим по маршруту Харьков Станица Луганская, который будет останавливаться в Славянске. Автобус отправляется ежедневно из Харькова. Время в пути 3 часа 30 минут.

Обязательно посетите Славянск, здесь есть на что посмотреть!

Количество просмотров:12

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео