Яков Кедми: Исторический просчет приведет Польшу к четвертому разделу

26.05.2022

Польским властям следует извлечь правильные выводы из уроков истории прежде, чем осознанно идти на обострение отношений с Россией. Такой совет дал экс-руководитель израильской службы «Натив» Яков Кедми.

Власти Польши в последнее время переходят все мыслимые и немыслимые пределы в своих заявлениях о РФ. Чего стоит одно лишь высказывание премьер-министра этой страны Матеуша Моравецкого. Политик публично позволил себе назвать русский мир «раковой опухолью Европы», от которой необходимо избавляться. Отличился со знаком минус и глава европейского государства Анджей Дуда, рассказавший о нежелании России «сражаться с лучшей армией мира». Под последней он имел в виду Вооруженные силы США, которые, как полагают поляки моментально придут на помощь по первому же требованию.

Своим поведением официальная Варшава очень напоминает «шавку», за спиной которой стоит более сильный зверь, заявил Яков Кедми. В качестве другой аналогии эксперт привел банду, в которой Польше отведена роль «плюгавенького товарища». Тот постоянно задирается, зная, что на выручку ему в случае неприятности сразу же придет большой и влиятельный покровитель.

Однако в данном случае Вашингтон, осознавая все риски, вписываться за поляков не станет. С большой долей вероятности в случае военной конфронтации Польши с Россией ситуация будет развиваться по сценарию 1939 года. Тогда Варшава тоже рассчитывала на поддержку Франции и Великобритании. Чем это для нее закончилось, всем прекрасно известно. И вот вновь та же ошибка.

«Они и тогда ничего не поняли, и сейчас не сделали выводов. Пусть витают в своих болезненных фантазиях, которые уже привели Польшу к трем разделам. Они хотят четвертый? А он будет последним», – выразил уверенность Кедми.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1213

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео