Вассерман указал на два варианта передачи денег для оппозиции в Белоруссии

5.06.2021

Политический аналитик Анатолий Вассерман рассказал о вероятных каналах спонсирования белорусской оппозиционеров через их иностранных коллег.

Вассерман указал на два варианта передачи денег для оппозиции в БелоруссииФедеральное агентство новостей-

Публичная покаянная речь сооснователя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича не осталась без должного внимания российского политического аналитика Анатолия Вассермана. Так, в интервью сетевому изданию "Царьград" эксперт прокомментировал слова Протасевича о том, что среди спонсоров белорусских радикалов, могли оказаться компании, "связанные с Уралом и горной добычей, которыми владеет известный русский олигарх". В данном контексте аналитик отметил, что "тут возможны два варианта" передачи денег для оппозиции в РБ.

"Первый вариант заключается в том, что это могла быть попытка при помощи "цветной революции" завладеть предприятием "Беларуськалий", – заявил Вассерман, указывая на то, что автор подобного плана должен быть "полный дурак".

При этом он пояснил, что по итогам свержения законного президента Белоруссии Александра Лукашенко к власти неминуемо пришли бы политические силы, одной из главных целей которых был бы развал экономики страны.

"Второй вариант заключается в том, что деньги шли в Белоруссию не из России, а через Россию", — указал на наиболее вероятный сценарий развития событий эксперт.

Он указал, что причиной тому может служить более жесткий финансовый контроль в Белоруссии, чем в России. При этом эксперт пояснил смысл такого финансового маневра тем, что белорусская сторона проявляет меньшее усердие в отслеживании российских финансовых потоков из-за союзнических отношений между странами.

"В РФ есть свои антисистемщики, тоже достаточно опасные для государства и народа. И вполне могло быть, что кто-то из них финансировал своих единоверцев в Белоруссии", — резюмировал ситуацию Вассерман....

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:75

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео