Соловьев: как спасать, так «русский Ваня», как назначать – так русофоба

14.01.2022

Журналист и телеведущий Владимир Соловьев в прямом эфире на YouTube-канале «Соловьев LIVE» обратился к руководству Казахстана с просьбой объяснить назначение известного русофоба и националиста Аскара Умарова на пост министра информации.

Соловьев привел несколько скандальных высказываний чиновника и задался вопросом – как такой человек мог попасть в правительство?

«А мы можем услышать официальный комментарий казахстанской власти? То есть, как спасать, как бороться с террористами, так русский Ваня, а как победили, так русофоба назначать? Ну, молодцы», — возмутился журналист.

Соловьев допустил возможность того, что Умаров, ранее занимавший пост вице-министра информации и общественного развития Казахстана, оказывал покровительство «языковым патрулям». Он мог поддерживать активистов, заставлявших жителей республики извиняться за использование русского языка.

Журналист предложил не забывать, кто оказал помощь Казахстану в критический момент, и подумать, какую роль в случившемся сыграли единомышленники Умарова. Соловьев поинтересовался, что власти республики будут делать в следующий раз, когда страну будут разрывать террористы?

«С кем начнете заигрывать? А, вы переживаете, что ОДКБ сработала, а пантюркистские организации не сработали?

«Армия Турана» не успела прийти на помощь? А она кому бы помогала? Просто интересно», — сказал журналист.
Ранее глава Россотрудничества Евгений Примаков завил, что его организация не будет работать «с русофобской дрянью» и прекращает все контакты с министерством информации Казахстана и его новым руководителем Аскаром Умаровым.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:195

Источник

https://inforuss.info/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео