Симоньян отчитала американского журналиста в прямом эфире: «Дико для русского слуха»

13.03.2023

Главред RT Маргарита Симоньян резко отчитала американского журналиста Майкла Бома. «Иностранный агент — это даже дико для русского слуха», — сказала она.

Таким образом Маргарита Симоньян ответила американскому журналисту, который уверял, что закон об иностранных агентах, изначально появившийся в США, всего лишь необходимый инструмент для регулирования сферы СМИ и якобы совсем не имеет репрессивного смысла. В то же время принятый аналогичный закон в России и планировавшийся к принятию в Грузии — это, дескать, нарушение свободы слова и инструмент шельмования независимых СМИ.

В ответ Симоньян поинтересовалась, делает ли он такие выводы по незнанию или действительно в это верит, и рассказала, как есть на самом деле:

«Ты, может быть, не в курсе, когда говоришь, что российский закон не был вдохновлён американцами — я была одним из первых инициаторов этого закона и я точно знаю, чем он вдохновлён.»

По её словам, вдохновлён он как раз тем, что США признали команду RT «иноагентами», закрыв абсолютно все двери и лишив их доступа к аудитории, а аудитории — к ним.

«Только после этого мы вообще начали об этом думать и говорить», — сказала журналистка и общественный деятель, отметив, что тогда «стала ходить по всем кабинетам с бумагами и буквально требовать и в эфирах, и в кабинетах, и публично, и не публично, чтобы у нас тоже приняли такой закон».

«Потому что чего ж мы такие беззубые — нас так, значит, наказали, а мы здесь не делаем ничего.»

Маргарита Симоньян также добавила, что, хотя её американский коллега и владеет русским языком, она русский знает с рождения.

«И я тебе рассказываю, что никакого словосочетания «иностранный агент» до того, как вы нас обозвали так, в России, в русском языке не было вообще. У него не было никакой коннотации, никакого смысла и никакого шельмования», — подчеркнула главред RT.

По словам Симоньян, в России были враги народа, изменники Родины, но не иноагенты.

«Иностранный агент — это даже дико для русского слуха. Это мы у вас взяли всего несколько лет назад», — сказала она, выразив сожаление, что в России не удалось добиться, чтобы этот закон был хотя бы немного таким же жёстким, как в США.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1078

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео