Шойгу сделал "тайное послание" Эрдогану после переговоров с Путиным

6.03.2020

Россия больше не будет вести переговоры с Турцией без Шойгу за спиной. Об этом заявил политолог и востоковед Евгений Сатановский.

Эксперт дал оценку переговорам президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которые прошли в Москве в минувший четверг. По мнению Сатановского, Эрдоган уже показал, что является "хозяином своего слова", и при желании может "забрать обратно" данные обещания. Это, как отмечает политолог, меняет подход России к взаимодействию с Турцией.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭРДОГАНУ ДАЛИ ЕЩЕ ОДИН ШАНС, А РОССИЯ ГОТОВИТСЯ НАЧАТЬ НОВУЮ ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ В СИРИИ

"Никакой дипломатии без военных за спиной, без побед за спиной, без того, что нарушивший соглашение противник потеряет своих людей в максимальном количестве, не будет. И не было никогда", - заявил Сатановский.

Политолог обратил внимание, что за спиной главы МИД РФ Сергея Лаврова, оглашавшего итоги московских переговоров, стоял министр обороны России Сергей Шойгу. Эксперт счел это своеобразным "посланием" турецкой стороне о недопустимости дальнейших провокаций и подтверждением невозможности дипломатии без военной силы.

По мнению Сатановского, Эрдоган намерен "продавливать" собственные интересы в Сирии в ООН и женевском формате. Поняв невозможность свержения легитимного президента Сирии Башара Асада военным путем и поддержкой террористов (эти планы обнулила поддержавшая Дамаск Россия), турецкий лидер переходит к дипломатическим методам.

Москва, как считает политолог, должна отвечать на это контактами со всеми структурами политической системы Турции, чтобы "не играть на одной клавише" и не сводить взаимодействие с Анкарой к одному Эрдогану. Обозначившийся после переговоров промежуток следует использовать для анализа "плюсов и минусов" событий в Идлибе и принятия необходимых мер, заявил Сатановский в студии Владимира Соловьева.

Напомним, Путин и Эрдоган договорились в Москве о введении режима прекращения огня в Идлибе с 00:01 6 марта, совместном патрулировании вдоль трассы M-4 с 15 марта, а также формировании коридора безопасности. По словам президента России, согласованный документ является хорошей основой для деэскалации в провинции Идлиб.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕГОВОРОВ ПУТИНА И ЭРДОГАНА: РОССИЯ ВЫБИЛА ДЛЯ СИРИИ ЖИРНУЮ ПЛЮШКУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"РОССИЯ ВЫИГРЫВАЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ", - ПРОСТЫЕ АМЕРИКАНЦЫ ШОКИРОВАЛИ СВОИМИ КОММЕНТАРИЯМИ О СИРИИ И ТУРЦИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:4366

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео