Сергей Марков: Главное о переговорах Путина с Макроном и Меркель

1.04.2021

Состоялись переговоры Путина с Макроном и Меркель. Два срочных и очень важных и очень разных вопроса.

Вакцина Спутник. Макрон и Меркель согласились, что дискриминации по геополитической причинам в отношении Спутника быть не должно. Вакцина Спутник сможет использоваться теми странами ЕС, которые захотят ее использовать. Спутник будет включен с списки при получении санитарного вакцинного паспорта, которые в той или иной форме будут созданы. Это значит, что после прививки Спутником можно будет получать шенгенскую визу и ехать в страны ЕС, без необходимости дополнительно делать прививку американскими или британскими вакцинами. Ранее на саммите ЕС Германия выступала за допуск вакцины Спутник в ЕС. А Франция выступала против вакцины Спутник.

 Украина. Путин еще раз подтвердил жесткий ультиматум, что больше переговоров с участием Зеленского не будет, пока Зеленский не будет выполнять того, о чем договорились на предыдущих переговорах. А в Париже на саммите Нормандской Четверки договорились, что Зеленский начнет выполнять Минские соглашения. Пока Зеленский не выполняет, он и не будет Путиным считаться полноценным членом Нормандского формата. Путин потребовал от Франции и Германии выполнять свою роль и добиться от Зеленского прекращения обстрелов городов Донбасса.

Макрон и Меркель согласились, что Минским соглашениям нет альтернативы. Но, видимо, ничего делать не будут с Киевом. Потому что нет у них способов влиять на Зеленского. Там полный контроль другой страны, настоящей великой державы.

Ах, да, совсем забыл. Меркель и Макрон поднимали вопрос и о Навальном. Хотят, чтобы его отпустили в Германию, под предлогом заботы о его здоровье. Но там все без изменений. Российские власти требуют сначала извиниться за лживые обвинения России в отправлении Навального Новичком. Потом признать лживость этих обвинений. И только потом возможны какие-то разговоры на тему Навального. В вопросе Навального Германия и Франция пересекли «красную черту» осенью 2020 года. Их очередь исправлять ситуацию.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:170

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео