Сатановский предрек удары украинских «Байрактаров» по Крыму

23.11.2021

Поставка Анкарой беспилотников «Байрактар ТБ2» (Bayraktar TB2) Киеву несет потенциальную угрозу интересам России, которую нельзя недооценивать. Об этом заявил «ФАН» политолог Евгений Сатановский, комментируя происходящее и прогнозируя дальнейшее развитие событий.

Эксперт пояснил, что подразумевает в первую очередь удары украинских ВВС по самопровозглашенным республикам Донбасса и в перспективе по российскому Крыму при откровенном покровительстве Запада. Таким образом, продажа Турцией «Байрактаров» Украине имеет ярко выраженную антироссийскую направленность.

Разумеется, в этой сделке (продажа БПЛА – ред.) есть геополитическая компонента, которую никто особо и не скрывает, в том числе — в украинском руководстве. Речь идет о попытках при поддержке западных войск ударить не только по Донбассу, но и по Крыму, и на эту тему много что высказывают и политики, и военные, и журналисты

– предрек Сатановский.

Ранее Сатановский сообщил, что Москве не нужно недооценивать потенциал военно-технического сотрудничества между Турцией и Украиной. По его мнению, турецкие корветы типа Ada, строящиеся для украинских ВМС – это современные боевые корабли, которые не только способны осуществлять патрулирование в море, но и вести противолодочную борьбу. Он считает, что они могут стать большой проблемой для Черноморского флота РФ и даже угрожать безопасности Крымского моста.

Напоминаем, что первое боевое применение «Байрактаров» на Донбассе произошло в конце октября в Тельмановском районе ДНР, когда ВСУ брали под контроль село Старомарьевку в «серой зоне». Причем использование БПЛА запрещено Минскими соглашениями.

При этом ВТС между Киевом и Анкарой действительно успешно развивается. Например, крупнейшие турецкие разведывательно-ударные высотные дальние БПЛА Bayraktar Akıncı получат украинские авиационные турбовинтовые моторы АИ-450Т. Кроме того, на разрабатываемом Турцией тяжелом боевом вертолете T-929 ATAR-2 должны появиться двигатели ТВ3-117 от ПАО «Мотор Сич» (Запорожье).

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:132

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео