"Русский сапог очень скоро больно пнёт". Скотт Риттер жестко предупредил власти США

28.03.2023

Скотт Риттер – весьма интересный персонаж, чья позиция явно не выписывается в систему координат западной прессы. Он прекрасно понимает мотивы Владимира Путина и нашей внешней политики, искренне сопереживает происходящему. Вот ряд весьма интересных мыслей, которые журналист озвучил в одном из недавних интервью американскому коллеге.

"Давайте будем честны, подавляющее большинство американцев абсолютно не знает Россию, очень плохо разбирается в американской внешней политике. Сплошные предрассудки. И их заранее программировали принимать за чистую монету все, что говорят о России. И вот эта выдуманная реальность существует, пока настоящая реальность не ударит сапогом. А русский сапог очень скоро ударит и ударит сильно. И весь этот розовый мир в одночасье испарится, и до многих дойдет, что их нагло обманывали".

Американский эксперт предложил порассуждать насчет Ирака. Всем известно, что вторжение США в суверенную страну произошло по надуманному предлогу. И Риттер, кстати, будучи инспектором ООН по вооружениям (1991-1998 гг.) был одним из немногих, кто прямо говорил, что у Хусейна нет ОМП, а вторжение США в Ирак осуждал.

Все верили, что у него есть это оружие. Сейчас же многие говорят: "Да я в это не верил". А я-то знаю, что все верили, а сейчас просто задним числом мнение изменили. Я тогда был против всего этого, и, знаете, за мной шли тогда неохотно. И вот мир этой лжи через несколько лет рухнул. И тут, я думаю, произойдет то же самое, и мы услышим: "Да как мы на эту ложь купились? Нас снова обманули насчет России".

Не обошел американский журналист вниманием и Владимира Путина. Риттер считает, что российский президент один из самых сильных правителей в истории России. И вот как он аргументирует свою позицию.

"Я вам вот, что скажу. Саддам Хусейн был не самым лучшим правителем. Но когда ты видишь, какой бардак происходит сейчас в Ираке, понимаешь, что он управлял страной очень неплохо, управлял тем, что плохо управляется. Даже сами иракцы говорят: "При Саддаме такого не было". Его оклеветали, а время все расставило на свои места. Точно так же клевещут на Путина. Но американцам не понять, что значит вытягивать страну из того кризиса, в котором оказалась Россия в 90-х. А знаете, что мы, США, уничтожали Россию, мы подкупили выборы 96-го года. Тогда журнал "Тайм" вышел с заголовком: "Лучшие выборы за разумную цену". Мы коррумпировали Россию. Такие как Макфол. Почитайте его книгу. Он был создателем российского олигархата. И Путин это тот человек, который сказал: "На этом мы закругляемся". И такие американцы как Макфол, сделавшие себе имя не на том, что они реально разбираются в России или Путине, они создали мифического Путина, который несет ответственность за все проблемы на земле. В США цены на электроэнергии подняли – Путин виноват. Так причем тут он? Он своей страной занимается, и у него один федеральный округ, как пол-США. И знаете, за это время он сумел поднять страну. Вот вы, собираетесь в Москву. Просто спуститесь ради интереса в московское метро, сравните его с нью-йоркским, а потом расскажите о своих впечатлениях.

Напомнил Риттер и колоссальных проблемах в США – чудовищная по размерам коррупция во властных кругах, парализующая всю систему госвласти, огромное количество бездомных на улицах, малодоступная медицина, гниющая городская инфраструктура. И Риттер задает разумный вопрос: "И нам ли учить русских и китайцев, как правильно жить?"

В конце интервью Риттер сравнил Путина со Сталиным и поделился своей личной историей знакомства с Россией:

Я действительно думаю, что они похожи. Сталин разодранную войнами страну превратил в мощнейшую державу. И я сейчас не говорю про методы, а про сам факт. Путин делает то же самое. Страна лежала в руинах СССР, и он ее восстанавливает, и делает это успешно. Знаете, в 80- гг. я стал морпехом с одной целью – уничтожать коммунистов, голова была забита пропагандой. Но потом меня забросили в СССР как инспектора по разоружению. И я тот час прозрел. Их страна действительно находилась в кризисе, но русские просто потрясающие люди. Они смеются, ругаются, обнимаются, плачут. Они такие же, как мы. Так почему бы нам не дружить? Только представьте, что деньги, которые идут на конфронтацию, пойдут на созидание. Мир изменится.

Не знаю, как вам, но мне Скотт Риттер нравится. Человек многое переосмыслил и действительно пытается объективно рассуждать о происходящем. В сети полно и более ранних заявлений журналиста, которые так или иначе говорят о его стремлении говорить правду. В частности, сохранилась даже перепалка Риттера с относительно молодым Джо Байденом вокруг Ирака. Риттер тогда прямо заявил будущему президенту, что вторгаться нельзя. ОМП у Хусейна нет. На что получил ясный ответ: "Ты, сынок, не аналитик, и не тебе решать, куда нам направлять армию".

В общем интересный и вполне объективный анализ Риттера, как считаете? Жаль, что таких как немного.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1168

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео