Реалити-шоу Трампа «Карибский кризис-2» (Мнение)

11.04.2018

Пиршество лицемерия, которое мы в очередной раз наблюдали на Совбезе ООН, достигло своего апогея. Британия, в «деле об отравлении Скрипалей» втоптавшая в грязь все основополагающие принципы правосудия, внезапно вспомнила о международном праве. И, так и не предоставив ни одного доказательства вины РФ, обвинила Россию в наглости и невежестве.

США вообще заявили, что уже находятся на низком старте и во имя демократии и заботы о детях Сирии, готовы сравнять эту страну с землёй, вместе с союзниками подогнав к ее берегам максимально возможное количество военных кораблей.

Разбомбить Сирию окончательно и тем самым дать её народу долгожданную свободу — это в полной мере соответствует американской стратегии. Но есть нюанс. В этот раз велика вероятность не уйти безнаказанными. И в Белом доме это понимают. Однако Трамп уже вошёл в азарт. И, будучи по натуре шоуменом (да и по практике тоже — за плечами несколько сезонов телевизионного «Бизнес реалити-шоу «Кандидат» Д.Трампа»), он уже предвкушает грандиозное реалити. Для которого нашлись и массовка, и главные герои, и декорации, которые он сейчас с огромным удовольствием расставляет на геополитической сцене. Все эти грозные посылы в твиттере и заявления о 48 часах, в течении которых мир должен использовать годовой запас памперсов и успокоительного, — это всё тоже часть шоу под названием «Make America great again». Которое должно оставить неизгладимый след в памяти у всех, кто за ним наблюдал и принимал участие.

Да, Трампу в Сирии нужен результат. Но, так как его получение сопряжено с огромными рисками, то он решил заменить его эффектом. Не исключено, что он готов пойти на самые рискованные номера, но при условии, что они не выходят за рамки техники геополитической безопасности.

Его цель — создать новый карибский кризис. И разрешить его одним телефонным звонком, войдя в историю президентом, удержавшим Мир на краю пропасти. Трампу не нужны лавры Буша и Клинтона. Ему хочется быть новым Кеннеди. И заставить Путина уйти из Сирии в обмен на, допустим, снятие части санкций.

Тупо бомбить Сирию ему не интересно. Ему нужна драма. В которой он будет главным героем, от которого зависит судьба всех остальных персонажей.

И пока он вполне успешно следует написанному сценарию. Мир в томительном и нервном ожидании. Все ждут решения президента США. А он упивается моментом и продолжает нагнетать. Доводя до точки, после которой должна наступить безальтернативная разрядка. Но есть нюанс. Россия играть по американскому сценарию не готова.

Впрочем, Трампа это мало волнует. Ему важен PR-эффект в США и в стане вассалов. Собственно, этот спектакль во многом ставится для них. С целью не только повысить американский престиж и свой личный рейтинг среди американцев, но и заставить скупых европейцев больше тратиться на оборону.

В случае же отказа России в час Х принять американские предложения, нашу страну тут же в очередной раз объявят агрессором и мировым злом и… введут очередные санкции. Которые той же Америке приносят большую выгоду, чем любая войнушка. Маленький пример: в конце марта Трамп ввёл импортные пошлины на алюминий и сталь для защиты и развития собственной индустрии. Россия пригрозила обращением в ВТО. Через две недели — санкции против Дерипаски и его РУСАЛа, крупнейшего производителей алюминия. Одним росчерком пера устранён несговорчивый конкурент. А вы и дальше продолжайте верить всему, чему вас учили в бизнес-школе)

Собственно, всё это сказано к тому, что войны США с Россией в том виде, о котором мечтают мои бывшие небратья, — её не будет. Всё закончится «за секунду до».

А вот чем именно — скоро узнаем.

Юлия Витязева, News Front

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:28

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео