Почему Россия не защитила Ливию и Каддафи, но защитила Сирию и Венесуэлу

10.10.2019

Раскрываю тайны большой политики. Разговаривал вчера с одним крымским политологом, вот на какие вещи он открыл мне глаза. Он объяснил, почему Россия не захотела защитить в 2011 году правительство Каддафи в Ливии, но почему вступилась за Сирию в 2015 году и за далекую Венесуэлу в 2019 году.

Почему Россия не защитила Ливию

Суть ситуации касается тайн большой политики и геополитики. Все дело в том, что после правления Ельцина стало понятно, что Запад выступает за раздел России, несмотря на прозападную ельцинскую политику РФ.

Это ярко показала поддержка Америкой отделения Чечни и поддержка чеченских сепаратистов. И только наличие у нашей страны ядерных сил сдерживания не позволило Вашингтону ввести свои войска на Северный Кавказ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПУТИН ЗАВЕРШАЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИМИДЖА ВЕЛИКОЙ РОССИИ

Путин это понял к 2007 году. Россию никто не хочет видеть ни в ЕС, ни в НАТО, ни вообще среди реальных союзников на Западе. Поворот политики России от стремления к сотрудничеству к обороне произошел после знаменитой Мюнхенской речи Путина.

Это было своеобразное «последнее предупреждение» Западу в стиле нашего Президента, у которого каждая фраза имеет тайный смысл. А тут – целая речь.

Но Запад с его повышенным самомнением не внял этой речи.

Окончательно решение о переходе в глухую оборону было принято после событий августа 2008 года в Абхазии и Южной Осетии. Хотя подготовка уже началась и шла полным ходом.

Самое главное – было задействовано два плана. Первый план – о сохранении власти Путина после его второго президентского срока. Этот план назывался, скажем так – «Медведев». Дмитрий Медведев, абсолютно подконтрольный Путину человек, продлил власть Путина. А далее Путин увеличил срок с 4 до 6 лет и реально два президентских срока подряд стало не 8 лет, а 12 лет.

В это же время осуществлялся второй план – «Сердюков». Прикрываясь якобы воровством и «развалом» армии, о чем писали все газеты и журналы, наша армия в обстановке строгой секретности готовилась стать сильной, высокотехнологичной и современной. Иначе откуда вдруг появились ракеты "Калибр" и прочие виды вооружений? Ведь их разработка занимает многие годы.

Большинство новейших подводных лодок было спроектировано и построено при Сердюкове. Именно он заложил проекты по созданию гиперзвуковых ракет и прочего оружия. Часть средств на это было взято из якобы «разворованных денег». То есть - тайно, без ведома Запада.

Но в 2011 году наша страна еще не была готова к противостоянию с США и НАТО, к вооруженному вмешательству за своими границами и к санкциям. При этом наша разведка уже знала, что идет полным ходом подготовка Вашингтона к событиям на Украине.

Нашим руководителям нужно было думать о нашей стране и последующем глобальном противостоянии с Западом. Поэтому Медведев, бывший тогда президентом РФ, с распоряжения Путина выбрал выжидательную позицию по отношению к событиям в Ливии.

А Каддафи просто не повезло. Хотя никто не мешал ему укрыться в России, он предпочел остаться в своей стране. Результат такого решения вы знаете.

Это – суровая правда Большой политики.

Почему Россия заступилась за Крым

События на Украине начались очень «вовремя» для Запада. Настолько вовремя, что речь идет именно о заранее планируемом свержении Януковича и приходе американских кораблей в Крым.

Как раз в это время РФ уже вложила громадные средства в подготовку к Зимней Олимпиаде. И не могла открыто вмешаться в события на майдане в Киеве, чтобы не сорвать проведение Олимпиады. Это полностью разрушило бы имидж нашей страны в мире и нанесло финансовый урон.

Более того, собственно свержение Януковича произошло уже именно в дни проведения Олимпиады в Сочи. На Западе знали, что Путин, повинуясь древнему закону, не будет вести боевые действия в этот период, и использовали это.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ СТАНОВИТСЯ СУПЕРДЕРЖАВОЙ, ОТЫГРАВ ПОРАЖЕНИЕ СССР В "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ"

Напомню, в Древней Греции на время проведения Олимпиады прекращались все местные войны. Но даже не в этом дело. Если бы операция в Крыму началась во время Олимпиады, ее тут же покинули бы все западные спортсмены, и она была бы сорвала.

Но Россия уже накопила силы, накопила почти половину триллиона долларов золотовалютных резервов. Заручилась поддержкой Китая, укрепила ОДКБ.

К счастью, в США не придали этому значения. В результате сразу на следующий день после окончания Олимпиады в Крым прибывает российский спецназ. Российские военные купируют ситуацию и защищают местный референдум о статусе полуострова.

Наши карты оказались частично "раскрыты". Оказалось, что у России есть мощный спецназ ССО, способный решать задачи за рубежом. Что наши десантники могут быстро, скрытно и оперативно занять боевые позиции.

Главная цель США – создание морской военной базы в Севастополе, была провалена. О том, что база ВМС США реально была бы создана в Крыму говорит тот факт, что осенью 2013 года на сайте Минобороны Америки был размещен заказ на реконструкцию школ в городе-герое Севастополе в интересах армии США.

Вашингтон вводит первые санкции. Но Россия к ним готова. У нас уже мощная армия, а экономика способна перейти на рельсы импортозамещения. И накоплен «жирок» - золотовалютный запас страны.

Главная победа Путина!

Главный вывод. США хотели нанести урон имиджу России в мире и сорвать проведение Олимпиады, и одновременно в Крыму поставить свою базу.

Но Путин переиграл Запад. Он и провел Олимпиаду, и вернул Крым в Россию.

Но, самое главное, он незаметно сделал Россию сильным и независимым государством. Настолько незаметно, что это проявилось только в момент входа "вежливых людей" в Крым.

Россия теперь сама решает, какой стране помогать, как соблюдать свои интересы. И все это без разрешения "западных партнеров".

Почему Россия заступилась за Сирию

Дальше – больше. Поскольку наши «карты были раскрыты», Путин уже не стесняется. И оказывает военную помощь президенту Сирии Асаду. При это Путин, как всегда, достигает сразу нескольких целей. Он повышает имидж страны. Показывает, что наша страна полностью независима.

А также показывает что, несмотря на то, что дети многих министров и крупных бизнесменов РФ находятся за рубежом, сами министры не раскололись в мнениях и сохранили верность Путину.

Также наши военные избавились в Сирии от сотен тысяч тонн старых советских авиабомб почти бесплатно (а их плановая утилизация стоит очень дорого). При этом испытали новое высокоточное оружие. «Обкатали» саперное вооружение и вооружение спецназа ССО. Получили контракты на миллиарды долларов.

А наши военные, не потратив ни копейки из бюджета дополнительно, провели боевую операцию, получили боевой опыт, и все это – за средства, предназначенные для проведения плановых учений на территории России. Одним словом – они просто провели боевую операцию вместо учений.

Почему Россия заступилась за Венесуэлу

Что касается Венесуэлы, то эта страна – важный игрок на мировом нефтяном рынке. От ее позиции во многом зависят цены на нефть, которая является стратегическим сырьем России. Поэтому наши военные и гражданские специалисты прибыли в Каракас в составе взвода спецназа ССО и еще 60 спецов.

Они устранили неполадки в энергетической сфере страны, которые инициировали из США кибератакой. Они подготовили находящиеся на хранении в Венесуэле комплексы ПВО С-300 к боевому применению. И провели иные мероприятия, а также обеспечили безопасность самого главы страны Мадуро.

Также наши стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 в конце прошлого года совершили трансатлантический перелет в Венесуэлу. А потом провели показательные военные учения с истребителями ВВС этой страны над Карибским морем. В таких условиях вероятное нападение США на Венесуэлу означало бы и начало боевых действий против РФ.

Кроме того, Россия защищала интересы Венесуэлы на международном дипломатическом уровне - в различных инстанциях, в том числе в СБ ООН. Хотя ранее в отношении Ливии в 2011 году наша страна заняла нейтральную позицию (но об этом я писал выше).

Надеюсь, после прочтения данной статьи вам стало понятно, почему Путин защитил Крым, Сирию и Венесуэлу, но не смог ранее защитить Ливию.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ СТАНОВИТСЯ СУПЕРДЕРЖАВОЙ, ОТЫГРАВ ПОРАЖЕНИЕ СССР В "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ"

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:12455

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео