Почему перед навалом на корабли США в 88-м наши моряки сняли спасжилеты на глазах у американцев: Взгляд изнутри

3.01.2019

Сегодня хочу вернуться к давней истории 88-го года, когда корабли ВМС США "Йорктаун" и "Кэрон" вторглись в территориальные воды СССР, чтобы оказаться выдворенными нашими сторожевиками "Беззаветным" и СКР-6.

Мало кто знает, что пришлось пережить экипажам советских сторожевых кораблей, но один момент свидетельствует о их невероятном осознанном мужестве.

Но, для начала хочу обозначить некоторые моменты. Первый - в те времена обстановка между США и СССР была весьма накаленной, американцы то и дело пробовали Советы "на зуб", осуществляя различные провокации.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КАК РУССКИЕ ПОДВОДНИКИ В 92-М УГРОБИЛИ СУБМАРИНУ США

По свидетельству Валентина Фалина (в 88-м заведующий отделом ЦК КПСС):

Были зафиксированы неоднократные нарушения нашего воздушного пространства со стороны США. Более того, они начинают готовить новую военно-морскую доктрину, которая предусматривает удар по советским базам, по портам неядерным оружием.

Второе. Существует отдельное, но довольно распространенное мнение, что командирам и экипажу наших сторожевиков пришлось действовать на свой страх и риск, ибо, мягко говоря, Штаб "слился" и лишь потом, когда все обошлось, взял лавры победителей себе.

Поговаривают что отдавшего приказ на навал, Владимира Богдашина (командир "Беззаветного" в 88-м) даже понизили в звании после инцидента.

Однако, лично я, в последнем несколько сомневаюсь. Тогда Богдашин был в звании капитана 2-го ранга. А закончил в звании контр-адмирала. Ко всему, После "Беззаветного" он стал командиром ПКР "Москва".

При понижении в звании не делают такие назначения. Да и экипаж у сторожевика был 197 человек, а на ПКР 650.

Навал маленького сторожевика на могучий крейсер
Навал маленького сторожевика на могучий крейсер

Когда 12 февраля отзвучало последнее предупреждение американцам, лишь двое лейтенантов по боевой тревоге, перед навалом, надели спасжилеты. Только им быстро объяснили, что делать это не стоит.

Самое интересное те моряки, кому они положены, и кто находился на верхней палубе, сняли жилеты прямо на глазах американцев, которые в это же самое время улыбались, отпуская в адрес наших скабрезные шуточки.

Так делают только тогда, когда есть абсолютная уверенность - спасжилеты не пригодятся. А такое возможно только в двух случаях. Либо экипаж не пострадает, либо в полном составе пойдет ко дну.

Кадры с камеры на "Йорктауне". Экипаж "Беззаветного" без спасжилетов. Кадр 1
Кадры с камеры на "Йорктауне". Экипаж "Беззаветного" без спасжилетов.

В той ситуации, сами понимаете, первый вариант был весьма призрачным. Говорят, что еще, в момент навала, старпом положил свои ладони на руки молодого рулевого. Чтоб тот не дрогнул.

Как вспоминает Богдашин:

Если смотреть по морскому закону, то мы его нарушили навалом. Мы должны были уступить ему дорогу и не провоцировать столкновение. Если смотреть с позиции защиты своей Родины, мы поступили абсолютно правильно.
Экипаж "Беззаветного" без спасжилетов. Кадр 2
Экипаж "Беззаветного" без спасжилетов.

Даже когда наши моряки сняли спасжилеты, американцы не верили, что произойдет что-то из ряда вон выходящее. Стрелять русские не будут - это война.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КАК РУССКИЕ МОРЯКИ, ОТУЧИЛИ САМОЛЕТ-РАЗВЕДЧИК США ОТ ИМИТАЦИИ АТАК НА СВОЮ ПОДЛОДКУ

Моряки США выполняли свою поставленную задачу, советские моряки, свою. Но, американцы ж не знали, что у нас припасен неожиданный, пусть и рисковый, козырь в рукаве.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2627

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео