Почему гиперзвуковые ракеты «Авангард» делают ПРО США бессмысленной - факты

25.05.2019

Представленные ранее Путиным гиперзвуковые ракетные комплексы (РК) «Авангард» начали поступать в Оренбургскую область. Чем могут ответить на это США? – Разбираемся.

Напомню: ввод в строй ракет "Авангард" - это не агрессивная политика России. Это ответ на выход США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны в 2001 году и рост напряженности в российско-американских отношениях.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: СУ-57 ВСЛЕД ЗА С-400 МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В НОВЫЙ «КОШМАР ДЛЯ США»

Итак, последний год я часто читал и слышал, что Путин в прошлогоднем послании показал лишь мультфильмы с российскими стратегическими ракетами нового поколения. И что их нет на самом деле.

Теперь эти люди могут успокоиться – гиперзвуковые планирующие РК «Авангард» пошли в серию.

Первую партию ракет уже начало получать подразделение РВСН в Оренбургской области. Всего вместе с «Ярсами» до конца года будет поставлено на боевое дежурство свыше 30 ракетных комплексов в шахтных установках. При этом эксперты говорят и о возможности постановки РК на мобильное шасси.

Ввод в строй «Авангардов» способен полностью обнулить возможности американской системы ПРО. И все дело именно в гиперзвуке, а также в возможности маневрирования на разных стадиях полета с целью уклонения от противоракет.

Особенности ракетного комплекса "Авангард"

Согласно заявлениям Путина, в плотных слоях атмосферы скорость гиперзвукового планирующего комплекса «Авангард» превышает 20 Махов (порядкао 24,5 тыс. км/ч).

Но, как водится в России, реальные показатели РК были занижены. Поскольку на испытаниях в декабре 2018 года комплекс показал скорость 27 махов.

Финальные испытания "Авангарда" в декабре 2018 года
Финальные испытания "Авангарда" в декабре 2018 года 

О прочих характеристиках «Авангарда» по понятным причинам данных нет. Но некоторые эксперты говорят, что каждая МБР несет до трех управляемых боеголовок мощностью до 2 мегатонн.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЛУЧШАЯ АНТИТОРПЕДА В МИРЕ. ПОТОМУ ЧТО ЕДИНСТВЕННАЯ ТАКАЯ УМНАЯ

Дальность ракеты 10 000 км (на испытаниях дальность 6000 км). Корпус защищает от температур в несколько тысяч градусов и от воздействия лазерного оружия.

Почему ПРО США бессильна перед "Авангардами"

Двигатель и возможность обнаружения противоракет позволяют РК "Авангард" маневрировать при встрече с "зонами", закрытыми системами ПРО.

По мнению американских экспертов, чтобы перехватить и уничтожить только один блок ракеты «Авангард», потребуется не менее 50 противоракет морского и наземного базирования типа SM-3 в сочетании с работой информационно-управляющей системы «Иджис».

А теперь считаем. Стоимость одной противоракеты такого типа составляет около 20 миллионов долларов. В нашей МБР есть 3 управляемых блока.

То есть, для полной нейтрализации одного «Авангарда» потребуется почти одновременный пуск минимум 150 противоракет общей стоимостью 3 миллиарда долларов.

А это, на секундочку, стоимость всего авиапарка тяжелого атомного авианосца ВМС США! При этом на 2012 год было произведено всего 135 таких ракет.

Если у России к 2021 году появится хотя бы 100 МБР «Авангард», то для их нейтрализации теоретически потребуется 100х3х50=15000 противоракет. Еще, раз, на секундочку – 15 тысяч противоракет системы ПРО США.

Их общая цена составит 0,3 триллиона долларов! Без всякой гарантии поражения цели!

Но не забываем, что помимо самих ракет необходимо увеличивать количество баз ПРО, количество персонала, количество РЛС, количество пусковых установок для одновременного запуска такого количества ракет.

То есть, сумму можно смело умножать на 3 или на 4, а то и на 5. Плюс постоянные расходы на обслуживание этих противоракет. Но самое главное - на создание такой системы потребуется не один год, а более десяти лет. Повторяю - без всякой гарантии перехвата.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ ОБЪЯСНИЛ НЕУЯЗВИМОСТЬ «АВАНГАРДА»

Таким образом, появление в РВСН РФ гиперзвуковых ракет «Авангард» реально делает американскую систему ПРО бессмысленной. И ответа у США на ближайшие годы пока нет.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2546

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео