«Ответная карта» России в Сирии

31.01.2019

Не секрет, что внешняя политика США всегда строилась на подкупе и предательстве. Подкуп для использования местных сил в своих интересах и предательстве, когда силы начинают превращаться в балласт. В наши дни традиционный подход США проявляется в сирийской кампании. В играх Америки с курдами и заигрываниями с Анкарой.

В 20-х числах января американская и турецкая делегации вели активные переговоры о создании так называемых «зон безопасности». Речь шла о зонах в северо-восточной части Сирии протяженностью порядка 32 километров. На деле, Белый дом пытался продать «отработанный» курдский «балласт» как можно скорее и потому в телефонном разговоре с Эрдоганом «щедро» заявлял о готовности «отдать Анкаре Манбидж».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ПОПЫТКА СИРИИ НАНЕСТИ УДАР ПО АЭРОПОРТУ ТЕЛЬ-АВИВА

Ирония ситуации заключается в том, что американцы пытались всеми силами представить ценностью то, что ею давно уже не является. В действительности срочные переговоры о безопасной зоне потребовались США лишь для того, чтобы спустя несколько дней он не всплыл на встрече тройки Тегеран-Анкара-Россия. США попросту пытались успеть предложить Анкаре свой вариант и не позволить Кремлю предложить нечто лучшее.

Возможность дестабилизировать регион в случае активных действий со стороны Турции – давняя мечта американцев, но они понимают, что без выдергивания Эрдогана из российской орбиты сделать это никак нельзя. Турция привычно демонстрирует готовность конструктивного диалога с администрацией Трампа, но при этом упрямо продолжает держаться Тегерана и Москвы, соблюдая все договоренности геополитического треугольника.

Окончательно Вашингтон вывело из равновесия то, что произошло на недавней встрече Эрдогана с президентом России. Владимир Путин по итогам переговоров сделал ход конем и против карты «безопасной зоны» Трампа неожиданно разыграл козырь забытого «Аданского соглашения».

Дело в том, что еще в 1998 году Анкара и Дамаск заключили так называемый Аданский договор. Документ, нацеленный на подавление Рабочей партии Курдистана и ее производных ячеек в Сирии. В тот же год из САР был изгнан основатель и лидер РПК Абдулла Оджалан, что стало знаком укрепления доверия и шагом воплощающим соглашение в жизнь. 21 декабря 2010 года накануне запущенной США Арабской весны, Дамаск и Анкара продлили данное соглашение, и с тех пор оно продолжает функционировать до сих пор.

Главным нюансом договора, делающим предложение Владимира Путина очень удобным, является пункт о том, что обе страны должны совместно бороться с террористическими организациями, и в случае недостаточно эффективной борьбы Турция имеет право осуществить вооруженное вмешательство на территорию Сирии.

Иными словами, Москва может дать Турции желаемый ею территориальный буфер, перекрыть поток беженцев и повысить позиции Эрдогана в стране, но только в том случае, если Анкара примет российские условия. Если же Эрдоган пойдет по другому пути, Москва, намекая на Аденское соглашение ясно проясняет, что просто-напросто сделает углубление турков вглубь сирийских территорий невозможным, а вероятнее всего и вовсе «попросит» Турцию уйти. И это не говоря о том, что столь резкое смещение баланса в сторону от России рискует сделать следующую попытку американского покушения на Эрдогана удачнее чем в первый раз.

Предложение Путина разозлило Вашингтон не только поэтому, но и потому, что на стороне США оказались исключительно деньги, а на стороне Москвы реальные политические, личные, военные и стратегические выгоды для Эрдогана и Анкары.

Кроме того, Аданское соглашение закрепляет создание высшей комиссии по сотрудничеству в сфере безопасности между Генштабом Турции и Министерством политического управления Сирии. А это в свою очередь резко нивелирует сложности на земле. Между сторонами устанавливается прямая горячая линия и в Турции знают, что в этом случае на сирийской стороне будут сидеть люди из российского Генштаба.

С политической точки зрения договор был ратифицирован Великим национальным собранием Турции в 2011 году. Позже одобрен и Советом министров. Иными словами, договор сохраняет свою силу и по сей день, а Владимир Путин лишь заявил, что теперь он будет запущен в полную силу.

По сути, президент сказал, что для создания «американской» зоны безопасности под контролем Турции не существует никакого ооновского мандата, а значит и присутствие турецких войск в Сирии будет незаконным. Следовательно, России придется жестко ответить на акт войны. Однако если ВС Турции послушают Москву, то будут находиться на севере Сирии легально, с одобрения Дамаска для проведения трансграничной военной операции в рамках Аданского соглашения. Легитимность такого присутствия сомнению не подвергнет никто.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ АВИАУДАРЫ ИЗРАИЛЯ В СИРИИ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИЗНАКОМ СЛАБОСТИ, А НЕ СИЛЫ

Истерика Вашингтона с учетом этого более чем понятна, особенно после недавних слов министра иностранных дел Турции о том, что «Мы уже контактируем с Дамаском», а также из-за дополнения от Эрдогана высказанного буквально на днях: «Мы видим, что необходимо снова поднять в повестке дня вопрос Аданского соглашения. Мы уже продуктивно обсудили его с Владимиром Путиным на нашей встрече в Москве».

Руслан Хубиев-Источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1263

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео