Немецкий политолог Рар рассказал о будущем отношений РФ и Германии

26.09.2021

Немецкий политолог Александр Рар рассказал, что ждет отношения Германии и России после ухода канцлера Ангелы Меркель.

Парламентские выборы в Германии назначены на 26 сентября. Действующая глава государства не будет принимать в них участие. Рар в беседе с порталом «ПолитЭксперт» поделился своим мнением о будущем российско-немецких отношений.

Эксперт отметил, что в стране происходит ранее невиданное событие — выборы уже завтра, однако 40% избирателей до сих пор не решили, кому отдать свои голоса.
«Такого в Германии еще не было. Уходит госпожа Меркель. Она определяла политику целой эры и была популярным политиком в стране. Немцам трудно будет отвыкнуть и признать, что кто-то другой будет заполнять этот вакуум», — объяснил Рар.

Реальными претендентами сейчас выступают представитель Христианско-демократической партии, политической силы нынешнего канцлера Ангелы Меркель Армин Лашет и член Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц.

Рар считает, что третье или четвертое место займет партия «зеленых», которые двигают антироссийскую повестку. Если результаты у них будут хорошие, что они смогут претендовать на место в министерствах иностранных дел или энергетики. На отношениях с Россией это скажется негативно.

При этом вероятные победители настроены к Москве явно позитивно. Они поддерживали «Северный поток — 2» и считают, что с РФ нужно строить прагматичные отношения. Немецкий бизнес выступает на партнерство с Россией, а они к нему прислушиваются.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:41

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео