Михаил Ходаренок: ВС России гоняют ВСУ по «кругам ада»

6.08.2022

Вооруженные силы России применили в ходе спецоперации тактику, которая отличается высоким расходом снарядов и эффективностью. Как работает российский «огневой вал», объяснил военный эксперт Михаил Ходаренок.

ВС РФ устроили «огненный ад» ВСУ в Марьинке, пишет полковник запаса Михаил Ходаренок в своем Telegram-канале. Опубликованное видео демонстрируют тактику «огневого вала».

«Сугубо российским изобретением она не является. Впервые таким приемом воспользовались на второй год Великой Отечественной войны. Но именно российская армия довела этот тактический прием до совершенства», — отметил военный эксперт.

Ходаренок в деталях объяснил, как работает тактика. Артиллерия использует два типа огня — на подавление и на уничтожение. «Валом» называется из-за гарантии уничтожения объекта. Расход снарядов увеличивается со стандартных 200 до 300-350 единиц.

«Плотность огня тоже играет важную роль. Вместо одного дивизиона артиллерии "огневой вал" реализует десять или даже двадцать дивизионов. На отдельную небронированную цель, координаты которой заранее известны, в нормальных условиях приходится тратить по 300 снарядов, а в иных случаях по 500», — объяснил военный эксперт.

Несмотря на затраты, тактика «огневого вала» дает, по словам Ходаренка, феноменальный эффект. Вооруженные силы Украины, не обладая техникой для ответного удара, отступают «в дикой спешке» или гибнут целыми взводами и ротами.

«Если прибавить к этому действия авиации, то на земле для противника практически каждый день разыгрывается миниатюра как в "кругах ада" Данте», — подытожил полковник запаса.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:520

Источник

politexpert.net

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео