Михаил Хазин: скорое решение проблем с газом будет плохой новостью для ЕС

18.08.2022

Евросоюз в скором будущем не будет испытывать дефицит природного газа, но это является для него плохой новостью. Об этом заявил известный экономист Михаил Хазин.

Хазин: Европе через год будет хватать газа, но европейцы не смогут за него платить

Европейская экономика в нынешнем году превратилась в «экономику затыкания дыр», утверждает эксперт. Бесконечно ликвидировать протечки Европа не сможет, поэтому, по его мнению, протекающую «плотину» кризиса в скором времени прорвет. Первой и наиболее значительной «дырой» Хазин называет энергетический кризис, характеризующийся, в частности, нехваткой природного газа. ЕС пытается одновременно отказаться от поставок «Газпрома» и найти ресурс у других продавцов.

«Чтобы газа хватило хотя бы на минимальные потребности, надо его брать всюду, потому что у России брать нельзя, она "плохая", что, с моей точки зрения, идиотизм. Значит, надо брать у кого угодно, а это стоит дорого. Поэтому платить за газ надо больше. Но завтра может оказаться, что куда большая проблема – это, например, электричество, потому что оно очень сильно выросло в цене», - сказал Хазин.

В ближайшие месяцы ЕС решит свои проблемы с газом, но не потому, что найдет замену «Газпрому» или договорится с Россией. Экономист убежден, что ведущие производства европейских стран будут остановлены, поскольку не выдержат стоимость энергоносителей. Это высвободит колоссальные объемы газа, ранее потреблявшиеся промышленностью. Однако у лишившегося работы населения Евросоюза уже не будет денег на его оплату.

«У Европы не будет через год-полтора проблем с газом. По банальной причине: все те промышленные предприятия, которые его потребляли, закроются. В результате имеющегося газа для народа будет выше крыши. Теоретически все должны быть довольны. Но проблема в том, что, поскольку предприятия закроются, народ перестанет получать зарплату и платить за газ не сможет. Вот в чем идиотизм», - заявил Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:690

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео