Михаил Делягин: многие в Кремле заинтересованы в уходе Путина

20.06.2020

Известный экономист, политик Михаил Делягин считает, что некоторые группы в Кремле заинтересованы в том, чтобы ускорить уход президента России Владимира Путина, надеясь на снятие западных санкций и возможность вернуться в свои европейские особняки.

Политическая обстановка в России на фоне предстоящего голосования по поправкам в Конституцию страны продолжает оставаться достаточно напряженной. Экспертное сообщество во главе с именитыми российскими политологами ожидает начало политического кризиса в стране, причинами которого, по их мнению, станут нестабильная ситуация в экономике, голосование по поправкам в Конституцию, низкие цены на нефть, а также эпидемия коронавирусной инфекции.

Впрочем, некоторые эксперты предполагают, что нагнетание обстановки в обществе выгодно сразу нескольким группам в Кремле. Например, известный экономист, политик Михаил Делягин считает, что некоторые группы в Кремле заинтересованы в том, чтобы ускорить уход президента России Владимира Путина, надеясь на снятие западных санкций и возможность вернуться в свои европейские особняки.

Об этом он заявил в интервью «Главтеме», когда ведущий спросил у него об экономике России и последствиях коронакризиса.

Как государство будет восстанавливать экономику от последствий коронакризиса? В какие сроки это произойдет? Почему этому уделяется недостаточно внимания?

«В первую очередь, государство волнуют поправки в Конституцию, его волнует ситуация в США, отчасти его волнует Украина. Также Кремль волнует то, чтобы в регионах соблюдался баланс и губернаторы не слишком много на себя брали. Экономика? Народ? Народ подождет. Что его еще может волновать?»

Например, политическая стабильность…

«Политическая стабильность? Как она может волновать людей, которые своими руками создают революционную ситуацию с самого начала эпидемии? Когда вы — государство — начинаете запрещать людям жить обычной жизнью, выходить на улицу, работать (значительных финансовых сбережений у большинства нет), вы сами провоцируете протестные настроения. Некоторые люди в политическом руководстве своими действиями повышают градус недовольства среди населения страны»

Зачем им это нужно?

«Существуют разные заинтересованные группы. Многие в Кремле заинтересованы в уходе Путина. Кто-то считает, что в случае ухода Путина с поста президента Запад снимет санкции, и они снова смогут жить в своих иностранных поместьях как до 2014 года, при этом ничего не боясь. Кто-то, принадлежащий к либеральному клану, считает, что нужно возвращаться в период девяностых-нулевых, когда либералы главенствовали в стране. Отмечу, что в этом случае мы имеем в виду людей типа Березовского, Керенского, Чубайса. Сейчас либералы обросли политическими мышцами и хотят вернуть свои позиции. Посмотрите на чудесного Алексей Кудрина, который продавил пенсионную реформу, и как только было принято решение (там было три дня до объявление), он за эти три дня успел провести конференцию, собрав всех журналистов, и заявил, что он «теоретически «за» пенсионную реформу, но именно сейчас ее делать не обязательно». Он хотел показать народу, что он за них, и хотел добиться расположения населения», — заключил Михаил Делягин.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:154

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео