Марков объяснил, почему слова Путина о Карабахе стали «холодным душем» для Армении

28.10.2020

Политолог Сергей Марков прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина по поводу ситуации в Нагорном Карабахе.

Эскалация вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе послужила причиной привлечения особого внимания международной общественности к отношениям между Арменией и Азербайджаном, а также России с этими двумя государствами постсоветского пространства. В данной ситуации стоит также отметить, как проамериканские армянские власти чрезвычайно оперативно стали создавать себе на международной арене образ жертвы азербайджанской агрессии и требовать поддержки со стороны других государств. Однако несмотря на подобные устремления армянского руководства, недавнее выступление президента РФ Владимира Путина продемонстрировало неудобную для Еревана российскую позицию по этому конфликту.

«Выступление Путина на Валдайском клубе было с ликованием встречено в Азербайджане и стало холодным душем для Армении и многочисленных и очень влиятельных друзей Армении в России», — заявил Марков. Политолог отметил, что российский лидер «ясно и определенно отверг возможность военной помощи Армении» для ведения боевых действий с Азербайджаном, отношения Москвы с которым «такие же дружеские и братские и длительные, как и с Арменией».

Помимо этого, президент РФ указал на закономерность развития событий в Нагорном Карабахе, где «не могло бесконечно продолжаться отторжение у Азербайджана значительной части его территории».

«А что еще хотел Пашинян и его друзья в России? Пашинян как раз у НАТО решил просить их помощи. И хотел, чтобы Путин поддержал его и его страну?», — резюмировал Марков.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:231

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео