Киевский политолог Вакаров: вся Украина паникует из-за «урановой» катастрофы в Хмельницком

18.05.2023

Взрывы военных складов в Хмельницком с последующим скачком уровня радиации вызвали панику в масштабах всей Украины. Об этом рассказал киевский политолог Василь Вакаров.

Резкое повышение уровня радиации в Хмельницком и соседнем Тернополе произошел после мощнейших взрывов. Считается, что под Хмельницким были уничтожены склады ВСУ, где могли храниться западные снаряды с обедненным ураном. По словам Вакарова, паника распространилась по всей Западной Украине, поскольку «грибы», огонь и дым от взрывов были видны за много километров.

Ситуацию усугубил экс-депутат Рады и боевик «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) Игорь Мосийчук, призвавший к эвакуации детей. После сообщений СМИ о скачке уровня радиации и работающих в Хмельницком дозиметрических патрулях паника распространилась на всю Украину, в том числе Киев, утверждает эксперт.

«Это страшно. Мне даже из Закарпатья люди звонили и говорили: "Знаете, в Хмельницком что-то страшное произошло". Часть Западной Украины испугалась, люди испугались, потому что такое зарево, такой "гриб". Когда Мосийчук сказал, что надо увозить детей, он увеличил панику. И этот страх у живущих там людей распространяется на всю Украину. Мне звонят из Киева и спрашивают: "А если ветер к нам подует?" Люди напуганы тем, что происходит», - заявил Вакаров.

Политолог признался, что панике поддался даже его давний неприятель, живущий под Хмельницким – он позвонил Вакарову в Москву и спросил, чем были вызваны взрывы. Украинцы больше не верят официальным заявлениям, а молчание президента Владимира Зеленского не прибавляет симпатий киевскому режиму.

Попытки ВСУ «отмазаться» за уничтоженные склады выглядят смешно – военные утверждают, что украинская ПВО работает, но россияне ее обманывают, в том числе за счет Приднестровья.

«Есть в Хмельницкой области город Волочиск. И мне оттуда позвонил мой враг, он нашел меня какими-то неведомыми путями и сказал: "Ты там в России, в Москве, спроси, что было на наших складах? Там действительно было что-то ядерное, действительно был уран? Спроси – ты же там". Они не верят украинской власти, не верят официальной информации. А что сказал Зеленский? Ноль! Он где-то ездит – а что происходит на вверенной ему территории, что делать людям?» - возмутился Вакаров в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Боеприпасы с обедненным ураном поставляются на Украину из Великобритании, одобрившей их передачу в марте. Запад хочет, чтобы с помощью этих снарядов ВСУ смогли эффективнее поражать российскую бронетехнику. Об опасности такого оружия натовцы предпочитают не думать, а эксперты считают катастрофу и вредные последствия поставок обедненного урана неминуемыми.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1244

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео