Кедми: только Россия может спасти Центральную Азию от украинского сценария

20.03.2021

Только готовность и способность России помешать США позволит не повторить путь Молдовы или Украины в Центральной Азии, заявил израильский государственный деятель Яков Кедми.

Американское издание The Wall Street Journal предложило США обратить внимание на страны Центральной Азии для того, чтобы укрепить свое влияние в регионе и успешно противостоять России и Китаю. Как утверждает автор статьи, наибольшим потенциалом для этого обладают, в первую очередь, Казахстан и Узбекистан, поскольку они открыты для западных идей.

О том, смогут ли США использовать в своих целях эти государства, рассказал израильский политолог, бывший глава спецслужбы “Натив” Яков Кедми в интервью “ПолитЭксперту”.

Он отметил, что Средняя Азия и Центральная Азия — это одно из внешних направлений американских и западных политиков и спецслужб. Они стремятся сконцентрировать там все свое внимание с целью ослабить связи стран региона с Россией, а также для того, чтобы направить их по пути Молдовы или Украины.

По мнению Кедми, именно от России зависит, смогут ли США найти себе союзников в лице государств Центральной Азии. Только Москва способна помешать Вашингтону повторить украинский сценарий.

“Поскольку президент России обговаривал, что основное дипломатическое направление в международной политике — это развитие связей с постсоветскими странами, то можно предположить, что РФ, по крайней мере, осознает всю опасность ситуации, в которую хотят ее поставить. Насколько Россия будет успешна, — это мы увидим”, — заключил политолог.

Ранее член-корреспондент Академии военных наук РФ Александр Бартош отметил, что Вашингтон хочет рассорить Россию и Китай, потому что опасается, что их сближение повлияет на национальную безопасность США и реализацию их планов, направленных на глобальное доминирование. В этом контексте те меры, которые российское руководство принимает для поддержания стратегического партнерства с КНР, — своевременные и нужные.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:164

Источник

https://lentaruss.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео