Как миллиардер Порошенко в Давосе милостыню просил (Мнение)

27.01.2018

— Доктор, у меня проблема: меня все игнорируют!

— Следующий!

***

Иногда абсолютно не связанные между собой события могут сложить весьма чёткую картину происходящего. Казалось бы, что общего между фейсбуком сбежавшего на Украину Муждабаева и экономическим форумом в Давосе? На самом деле, с их помощью можно понять, что на самом деле — Украина нужна только в качестве шахматной доски, на которой Запад и Россия играют одну из главных геополитических партий нынешнего десятилетия.

Фейсбук Муждабаева демонстрирует нарастающую истерику по ситуации в Крыму. Когда в 2015 году бывший заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» уезжал на Украину, ему казалось, что весь мир действительно мечтает вернуть кастрюлеголовым Крым и за ценой в этом деле не постоит. И активному крымскому татарину удастся подороже продать свою русофобию и получить тёплое и доходное место под жарким крымским солнцем. Но время показало, что ставка была сделана неправильная. Запад воевать за Крым не собирается, Украина — тем более, все опполиберальные друзья Муждабаева, оставшиеся в Москве, — свергать Путина не хотят. Да и большинство татар в Крыму вполне довольны своей нынешней жизнью. И его понесло. Причём, с такой силой и скоростью, что совсем скоро он и его друзья типа Чубарова и Джемилёва, — сменят методичку и будут веселить нас под новым лозунгом «Крым — это Турция». Просто потому, что у таких персонажей очень чуткий нюх. И он им сегодня говорит, что, как в Европе, так и на Украине, — на крымском вопросе много не заработаешь. Ибо де-факто Запад смирился с тем, что Крым — это Россия. И теперь просто пытается выжать из этого максимум преференций в отношениях с РФ. Украина — просто инструмент. О желаниях которого никто не беспокоится и который выбросят на помойку сразу же после окончания срока эксплуатации.

И Муждабаев и ему подобные это нутром чувствуют. Вот и истерят. От отчаяния.

Что касается Давоса, то там главная новость связанная с Украиной — вхождение Порошенко в десятку самых богатых людей форума, его перелёт за огромные для воюющей страны бюджетные деньги, присутствие в составе делегации его сына и невестки-россиянки и скандал с журналисткой в «вышиванке», которую Йоговысокоповажность предложил снять. Впрочем, обо всём этом писали исключительно украинские СМИ. Запад Петю откровенно проигнорировал.

Максимум, на что может рассчитывать «президент мира» — это минута славы при встрече с Трампом, на которой он опять планирует просить джавелинофф.

Впрочем, репутация попрошайки закрепилась за Украинской делегацией давно. Потому, если речь и заходит о какой-то помощи, то иностранцы стараются сначала поговорить о санкциях против России, потом — дать ценный совет или обещание и тут же «съехать» с темы с помощью комплимента.

Но Порошенко доволен. МВФ обещал кредит, от совместного фото никто из коллег не отказался, все улыбались, демонстрировали дружелюбие и давали обещания. В общем, наблюдать за тем, как миллиардер Порошенко приехал в Давос просить милостыню — местами даже забавно.

Но, как выяснилось, не всем.

И, в первую очередь, недовольны сами кастрюлеголовые, которые внезапно поняли, что до сладостного момента вступления в ЕС, начала жизни по евростандартам на еврозарплаты, потужной перемоги над Россией, возвращения Крыма и Донбасса и всеобщего признания Украины аграрной сверхдержавой — они попросту могут не дотянуть. Ведь пока их гарант отдыхал перед речью в Давосе в люксе с золотыми обоями, кто-то из них уже собрал вещи для отъезда на заработки в Польшу, кто-то получил неподъёмный счёт за коммунальные услуги или пулю в лоб в разгар очередного «перемирия», заболел корью или просто понял, что верить автору сказок про «тыщувдень», «закончу АТО за считанные дни» и других офигительных историй, — себя обмануть.

Но всё, что им остаётся — это злобно роптать в кругу сетевых единомышленников и влажно мечтать о новом майдане. Впрочем, это уже совсем другая история…

P.S.

Юлия Витязева, News Front

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:13

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео