К-вирус выведен искусственно? Онищенко сделал оговорку: “Могли и помочь”

21.10.2020

Экс-главный санитарный врач России Геннадий Онищенко усомнился в искусственном происхождении COVID-19. Однако, говоря о переходе коронавируса на человека, тут же сделал небольшую оговорку о том, что тому “могли и помочь”.

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко отметил в эфире НСН, что человечество вступает в такой технический уклад, в котором “будут доминировать достижения биотехнологий, синтетической биологии, когда можно создать не только искусственный вирус, но и искусственную жизнь”.

Парламентарий призвал создать правовой механизм контроля как за биологическим, так и за генетическим оружием. Этот вопрос эксперт считает актуальным в силу имеющихся у современной науки возможностей.

В то же время Онищенко усомнился в искусственном происхождении COVID-19. Споры об этом, напомним, ходят уже почти год.

Депутат напомнил о совместном проекте США и Китая семилетней давности, когда учёным и этих стран удалось совершить “полное геномное секвенирование коронавируса и обратную рестрикцию”.

Однако, по словам Онищенко, в том исследовании отсутствовало что-либо, что могло бы изменить свойства коронавируса. Речь шла о воспроизведении его. Суть же научной работы американцев и китайцев заключалась в другом: учёные доказали возможность подобного воспроизведения с любым вирусом, а не только с “короной”.

В то же время Онищенко отметил, что при преодолении межвидового барьера и перехода коронавируса с перепончатокрылых на человека вирус проявил самостоятельность. Впрочем, депутат тут же сделал небольшую оговорку, допустив, что коронавирусу “могли и помочь”.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:133

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео