Глазьев озвучил план по защите от агрессии США

30.03.2021

Академик РАН, действующий член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев в своем авторском Telegram-канале рассказал детали подписанного Китаем и Ираном соглашения о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, и о том, какую роль должна сыграть Россия в формировании нового миропорядка:

«Подписание КНР и Ираном соглашения о всеобъемлющем стратегическом партнерстве на 25 лет стало очередным важным шагом в формировании нового мирохозяйственного уклада.

Иран, и Китай, также как Россия и Белоруссия являются объектами агрессии США, властвующая элита которых ведут мировую гибридную войну с целью сохранения глобальной гегемонии.

Хотя в этой войне они обречены на поражение, ущерб нашим странам и всему человечеству могут нанести значительный.

В частности, России нанесен ущерб в размере более 300 млрд долл., включая потери от разрыва с Украиной, захват алюминиевой промышленности вместе с гидроэлектростанциями “Русала”, конфискации активов российских бизнесменов, избыточные проценты по кредитам, дополнительные издержки по инвестиционным проектам и т. д.

Ущерб, нанесенный Ирану вследствие его полной изоляции от мирового финансового рынка и эмбарго на поставки многих товаров, еще больше. Потери КНР от развернутой США против него торговой войны и санкций в отношении высокотехнологических компаний не меньше.

Чтобы избежать дальнейшей эскалации потерь, необходимы коллективные меры по формированию новой мировой валютно-финансовой архитектуры, независимой от США.

Правовые предпосылки для этого заложены: наряду с упомянутым только что подписанным соглашением, уже вступили в силу соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС и КНР, а также ЕАЭС и Ирана о формировании преференциального торгового режима.

Следующим шагом может стать формирование совместной открытой для всех желающих системы обмена межбанковской информации, а также платежных системы в национальных валютах.

Далее — создание евразийской валюты как производной национальных валют заинтересованных государств, а также цен на торгуемые между ними биржевые товары, включая нефть, золото и другие металлы, зерно, воду. Эти цены должны формироваться на биржах создающих новый мирохозяйственный уклад стран.

В его основе будет лежать система соответствующих международных договоров. В том числе глобальных, предусматривающих правила эмиссии и обращения мировых валют, принципы кибербезопасности, нормы регулирования финансового рынка.

Нарушающих их страны, включая США, придется исключать из нового мирохозяйственного уклада, вводя в отношение них торговые эмбарго и санкции».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:161

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео