Евгений Сатановский:За что бьется НАТО против России на Украине

3.10.2022

Запад воспринимает Украину, Россию и другие не относящиеся к нему страны как колонии, и именно этим объясняется его жестокость. Об этом заявил политолог Евгений Сатановский.

США и Европа воспринимают остальной мир как действующие или потенциальные колонии, убежден эксперт. Президент РФ Владимир Путин в своей знаковой речи 30 сентября указал, что коллективный Запад мечтает вновь превратить Россию в колонию для выкачивания из нее ресурсов и денег. В этом контексте Сатановский считает конфликт на Украине такой же деколонизацией, как избавление территорий Китая и Индии от западного гнета, а также обретение независимости странами Африки.

«Объясните мне, старому дураку, почему Гоа – не Португалия, а Индия? И Макао не Португалия, а Китай. И Гонконг – не Великобритания, а Китай. И Тайвань не будет американской колонией, а будет китайским. И почему Пондишери – не Франция, а Индия? И так далее. Путин сказал очень интересную вещь о деколонизации. Я на военной конференции сидевшим рядом со мной африканским министрам обороны сказал то же самое – и это они поняли», - заявил Сатановский.

Политолог признался, что деколонизация Украины является для него глубоко личным вопросом. Сатановский утверждает, что его предки несколько веков жили в населенном пункте Сатанов в Хмельницкой области (Западная Украина). Теперь же эксперт и его семья лишены доступа на историческую родину, будучи россиянами и противниками националистического руководства в Киеве.

«Какого черта эта территория будет управляться англичанами, американцами, французами, поляками? И чем это отличается от бельгийского Конго, от британской Кении, от французского Мали? Да ничем. Это нормальная деколонизация. Мы точно такие же туземцы, только белые. А так разницы никакой. Именно поэтому на Украине идет тот конфликт, который идет – жестокий, кровавый, без соблюдения малейших правил, им плевать, кого обстреливать, женщин, детей, стариков – мы для тех, кто этим управляет, для этих колонизаторов туземцы», - отметил Сатановский в эфире «Соловьев LIVE».

Ранее политолог предрек прямое столкновение России с США в случае принятия Украины в НАТО. По мнению Сатановского, в мире уже идет глобальный конфликт, и противостояние на Украине является лишь небольшим его фронтом.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:863

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео