Делягин предрек обвал доллара и назвал лучшую валюту для хранения денег в 2020 году

22.07.2020

Экономист Михаил Делягин допустил обвал доллара в 2020 году и назвал лучшие валюты для хранения сбережений на ближайшие месяцы и годы.
По мнению Делягина, российский рубль может продолжить умеренное снижение к мировым валютам, однако доллар США при определенных условиях может ослабеть еще сильнее. В этом случае рубль даже укрепится к американской валюте. Главным условием, при котором доллар потеряет позиции в ближайшие месяцы, экономист называет усиление противостояния в США вплоть до открытого конфликта.

"Если в Америке будет гражданская война, то доллар "улетит" больше чем на треть. Поэтому лучше перекладываться в евро и швейцарские франки. Если на три года и больше – то это монетарное золото", - сказал Делягин.

Эксперт уточнил, что слитки также являются хорошим средством вложения, но лично он считает монетарное золото более выгодным и надежным способом на перспективу в несколько лет. Кроме того, Делягин указал на резервный статус доллара как мировой валюты – без потери этого статуса все денежные единицы планеты будут в определенной степени зависеть от позиций американской.

Говоря о перспективах доллара, Делягин предположил, что в течение ближайшего года денежная единица США может утратить функцию и статус резервной. В этом случае мировая экономика будет сбалансирована долларом, евро и швейцарским франком.

В валюты других стран, в том числе с мощной экономикой, эксперт не верит. Так, китайский юань в ближайшее время также ослабнет, поскольку дешевая валюта является гарантией конкурентоспособности КНР и ее экономики, заявил Делягин в эфире радио "Аврора".

Напомним, рубль в начале торгов 21 июля подорожал к доллару и евро. Российская валюта укрепляется на фоне роста стоимости нефти на мировых рынках. Обвал доллара предрекают многие мировые эксперты, поскольку дефицит американских операций и сокращение внутренних сбережений страны не способствуют силе ее валюты.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:282

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео