«Чубайс не ответит»: Сатановский объяснил рост цен на электричество в России

20.05.2021

Политолог Евгений Сатановский решил дать объяснение росту цен на электричество для промышленности в России. Ранее «Сообщество потребителей энергии» сообщило, что Россия в 2020 году обогнала США и страны Европу по ценам на электроэнергию для промышленности. Стоимость электроэнергии составила 0,73 доллара за киловатт-час, это больше, чем в Европе и США, рост стоимости в 2020 году составил 3%.

«Задавать вопрос Чубайсу, не следствие ли это его реформ отечественной энергетики, бесполезно: не ответит», - считает Сатановский, добавляя, что претензии к реформатору в данном случае – это моветон и даже провокация, ведь Чубайс пользуется доверием власти. Политолог напомнил, что Чубайс был назначен спецпредставителям президента по связи с международными организациями, а, значит, к нему особых претензий нет.

Однако вопрос о том, как Россия со всей своей энергетикой – ГЭС и АЭС, ухитрилась обогнать по цене элетроэнергии американцев и европейцев, стоит на повестке дня. И ответить на него должны начальники. И тут же дает объяснение данному феномену. «Тарифы оттого такие, что тогда денег за электроэнергию будет уплачено больше, а там трава не расти. Логика? Логика. Чем больше сдерёшь с кого только можно содрать, тем больше заработаешь здесь и сейчас. А что потом будет - какая разница?» - поясняет автор.

Сатановский констатирует – в России система построена на временщиках и сиюминутных интересах. «Было б иначе, совсем другая экономика была бы у страны», - горько добавил эксперт.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:116

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео