Алексей Леонков: что предпримет Польша в вопросе Украины

11.05.2022

Редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в интервью изданию «Украина.ру» предположил, что предпримет Польша в вопросе Украины.

Пока Польша и Румыния не будут аннексировать территории Западной Украины. Они ограничатся тем, что в ходе учений будут тренировать оставшийся контингент ВСУ на те виды вооружений, которые в ближайшее время поступят на территорию Украины. Такое мнение накануне высказал редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в беседе с изданием «Украина.ру».

Польша и Румыния с 1 мая проводят военные учения на фоне военной спецоперации России на Украине. Как заявляют поляки, с 1 мая в течение месяца на дорогах почти по всей стране будет передвигаться военная техника, в связи с чем граждан попросили не фотографировать ее.

Одновременно Минобороны Румынии, комментируя появившиеся в соцсетях сообщения о переброске военной техники к границе с Украиной и Молдавией, заявило о проведении учений с участием стран НАТО.Если польские и румынские войска зайдут на территорию Украины, то все их воинские подразделения и вооружения станут целями для российской армии. Пятая статья вашингтонского договора на них распространятся не будет, отметил эксперт.

Если же они напрямую нападут на Россию, то это уже третья мировая война. Потому что это прямая агрессия со стороны НАТО, уточнил специалист.

«Такого рода провокационные действия, которые они называют «учениями», могут спровоцировать что-либо. Но Россия четко дала понять, что такого рода провокации заканчиваются ответно-встречным ударом. Поэтому я видел заявления румынской стороны, что мы не должны воспринимать эти учения как эскалацию того, что происходит на Украине. Польша по этому поводу ничего не говорила, но обозначила районы, где эти учения будут проходить. Фактически они проводят учения по мобилизационным предприятиям на территории Польши», — указал Леонков.

Конечно, Россия внимательно наблюдает за этой обстановкой, но эти учения действительно были заранее объявлены. Если бы маневры были внеплановыми, то наше Минобороны по этому поводу высказалось бы. Если мы не высказываемся, значит, все под контролем, заключил собеседник издания.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:686

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео