15 сравнений из жизни в СССР и в современной России. Где жить лучше?

7.03.2019

Давайте сравним СССР и Россию и посмотрим, стало ли нам лучше жить спустя 28 лет после распада Советского Союза.

1. Соседи

В СССР я знал своих соседей не только на лестничной площадке, но и почти во всем подъезде, а также в соседних подъездах.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КАКИМ МОГ СТАТЬ СССР В 2019 ГОДУ, ЕСЛИ БЫ НЕ РАСПАЛСЯ. ЦИФРЫ И АНАЛИТИКА

Сейчас я ничего не знаю о людях, которые живут со мной на одной лестничной площадке. Полбулки хлеба у соседа не займешь – надо идти в магазин или заказывать привоз продуктов на дом.

2. Работа

Если сегодня ты ищешь работу, то в СССР работа искала тебя. Любой рабочий мог спокойно заработать 200-300 рублей в месяц на заводе, а также получить квартиру (часто бесплатно или взять без процентов кооператив и т.п.). Гарантии соцвыплат были абсолютные!

Сейчас найти достойную работу можно, но это часто трудно, особенно в небольших населенных пунктах. Многие бизнесмены не платят в ПФР, выдают большую часть зарплаты в «конвертах». Рабочий день не нормирован, иногда без выходных, часто и без отпуска и «отпускных».

3. Пенсии

Пенсии в СССР были гарантированы. Из-за отсутствия колебаний курса рубля можно было смело рассчитать бюджет. Пенсии выплачивались регулярно и точно в срок.

Сегодня тоже пенсии выплачиваются точно в срок, в отличие от 1990-х, спасибо Путину. Но размер пенсий многих не устраивает, несмотря на то, что он увеличился в среднем на 500% с 1990-х годов (с 20 долларов до 120 долларов).

4. Отпуск

Отпуск в СССР был гарантирован, он обязательно оплачивался и был строго регламентирован по времени. Часто выдавались бесплатные профсоюзные путевки, в том числе на всю семью. Можно было ездить бесплатно и в пансионаты для оздоровления.

Отпуск сегодня – это удел избранных. Многие не были в отпусках годами. Те, кто работает в малом бизнесе, часто даже не получают отпускных, не то что время для поездок.

5. Оплата услуг ЖКХ

Оплата услуг ЖКХ в СССР была минимальной по отношению к зарплате. За 30 последних лет в Союзе не изменилась цена за 1 киловатт энергии. Сегодня цены поднимаются минимум 2 раза в год.

Огромный плюс – никаких «управляющих компаний» и все услуги кроме электроэнергии оплачивались в одной книжке. Что куда отсылать решало само государство. В РФ с этим гораздо сложнее.

6. Свобода передвижения

В СССР были закрытые территории и города. Выехать с страны соцлагеря проблематично. Выехать в капстраны – вообще фантастика. Помню, ездил по турпутевке в Грецию, так перед этим меня в КГБ мурыжили по полной.

В России катайся куда хочешь – были бы деньги. Хоть в Сочи, хоть на Кипр, хоть в Рио-де-Жанейро.

7. Свобода мысли

В СССР любая мысль, отличающаяся от «линии партии», была крамольной. Но одновременно было нельзя говорить плохие вещи, учить детей плохому, хулиганить и т.п.

Сегодня можно говорить и писать что угодно, особенно про Кремль. УК РФ очень лоялен к этому. Разве что не стоит клеветать без решения суда, призывать к террору и влиять на детей и подростков.

8. Медицина

Сравнивать техническую сторону медицины не буду – за 30 лет эта отрасль далеко шагнула. Но что касается лечения в СССР – то пожалуйста, все бесплатно. И в пансионат, и в санаторий – часто бесплатно.

В РФ при Путине ввели ОМС. По свидетельству многих моих знакомых, реформа в медицине привела к бюрократии. Но при этом даже сложные операции бесплатны, питание нормальное, лекарства есть и т.п. То есть, отличия от СССР есть, но ОМС во многом уравнивает возможности с СССР.

Более того, в РФ есть платная медицина другого уровня. Правда, немногие знают, что во многих таких заведениях есть штатные психологи для работы с персоналом, чтобы они «вытягивали» деньги из пациентов, но это уже вопрос информированности.

9. Отношение людей друг к другу

В СССР бывали прецеденты плохого отношения на бытовом или национальном уровне. Но по большому счету на гражданке особой разницы не было, кто ты – грузин, русский, бурят или эстонец. Уважали не за национальность, а за личные качества.

В России, к сожалению, на фоне всего произошедшего за 30 лет и на фоне пропаганды западного образа жизни отношения между людьми часто натянутые. Сегодня сосед или прохожий в трудную минуту вряд ли протянет руку помощи – таких людей осталось мало. Скорее всего он начнет снимать происходящее на свой смартфон.

10. Воспитание, обучение

В СССР в детсадах, школах, училищах, ВУЗах воспитывали и обучали по советской программе. «Миру-мир», «человек человеку друг, товарищ и брат», на экзамене можно было поспорить с учителем (в 9 классе я спорил в учителем геометрии по поводу теоремы, и хотя плохо знал предмет, получил «4» за умение нестандартно мыслить и смелость). Кстати, кино в СССР было только строго научным, документальным, или со смыслом и добротой – художественным.

В России учебники просто ужасны. Система ЕГЭ, особенно в области истории, позволяет запоминать даты, но это не объясняет детям причин и сути исторических событий. В результате растет поколение, которое не понимает, к чему могут привести те или иные события.

А вот кино в России – извините, «ширпотреб». Причем не только наше, но и зарубежное. В 99% случаев современные фильмы, если не считать спецэффектов, не дотягивают до советского кинематографа 1950-х – 1980-х годов.

11. Транспорт

В СССР были развиты все виды транспорта, кроме, наверное, личного, который являлся дефицитом. На самолетах можно было добраться в нужный город почти сразу, без пересадки, а не так как сегодня – через Москву. Билеты стоили немного, любой человек мог из Симферополя полететь поужинать в Москву и потом вернуться обратно – это было не накладно.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КОГДА МОЖЕТ БЫТЬ ВОССОЗДАН СССР 2.0, И КАКИЕ СТРАНЫ В НЕГО ВОЙДУТ

Сегодня переезды по России затруднены. Мало авиарейсов между регионами, высока стоимость билетов, каждая транспортная компания устанавливает свои тарифы и правила. По-крайней мере, я столкнулся с этим. Если я неправ – поправьте меня в комментариях, спасибо.

12. Доступность товаров

В СССР существовало понятие «дефицита». Поэтому за чешской и румынской мебелью или японскими видеомагнитофонами шла настоящая охота. Но сколько счастья было, если вы добывали этот товар!

В России можно приобрести все, что угодно. То есть вообще все. Но с одной оговоркой – о ней в следующем пункте.

13. Качество продуктов и продукции

В СССР не было понятия «гамбургер», было мало «Кока-Колы», ее замещала «Пепси» и «Фанта», зато были напитки Байкал, Тархун, Буратино и т.п. Продовольствие было только качественным, в колбасе было столько мяса, сколько устанавливалось ГОСТом. Кроме того, все промтовары имели гарантию, хотя чаще всего уступали зарубежным аналогам.

Сегодня в России трудно приобрести качественные продукты, поскольку от ГОСТов остались лишь воспоминания. Поэтому в колбасе может не быть мяса, в гусином паштете – не быть гуся, а в помидорах может находиться огромная порция пестицидов. Что касается промтоваров - то слишком много подделок под "бренды", даже в именитых супермаркетах.

14. Дети, семья, брак

Семья в СССР была чем-то святым. Захотел развестись – соседи, знакомые, сослуживцы часто смотрят осуждающе. Но это вопрос житейский. Хотя партийный работник мог получить неплохой «нагоняй» за развод. А вот дети в СССР были на первом месте. Пионерлагеря, пансионаты, санатории – бесплатно.

Сегодня семья никого не интересует, поскольку у общества другие приоритеты. У меня есть знакомый молодой человек лет 30-ти, который уже 4 раза был женат, имеет 3 детей. Даже не знаю, о чем он думает. Другие представители молодежи наоборот, наотрез отказываются расписываться и воспитывать детей. Живут для себя.

Это, конечно, их дело. Но за 1000 лет на Руси такого не было.

15. Цели в жизни

Конечно, в СССР были те, кто видел смысл жизни исключительно в материальном благополучии. Но были и такие, кто ехал строить БАМ, кто работал в конструкторских бюро, кто осваивал Сибирь и космос, кто мечтал о будущем.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ГОРБАЧЕВ — РАСКРЫТА ЦЕНА ЧУДОВИЩНОГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА И РАЗВАЛА СССР

В России большинство людей ищет только материального благополучия. Чаще всего никакие другие цели не преследуются, дружба не интересует, любовь тоже по расчету и т.п. К сожалению.

источник:

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:7346

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео