Путин пошел на небывалый шаг с Дагестаном

20.05.2020

Из-за тревожной эпидемиологической ситуации в Дагестане Кремль пошел на беспрецедентный шаг.

Владимир Путин лично в прямом эфире убеждал дагестанцев отказаться от широкого празднования одного из главных мусульманских праздников — Ураза-байрама. В союзники президент привлек главу региона Владимира Васильева, еще не оправившегося от коронавируса муфтия республики шейха Ахмада Афанди, профильных министров и председателя Народного собрания Хизри Шихсадова. Последний, впрочем, попросил сильно не затягивать с принятием поправок к Конституции.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"ПУТИН, ДЕРЖИСЬ!": КИТАЙЦЫ ОБРАТИЛИСЬ К ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ НА ФОНЕ ЭПИДЕМИИ

Ситуация с коронавирусом в Дагестане складывается напряженно. Слухи о тысячах зараженных и сотнях умерших вышли за пределы республики и активно обсуждаются в соцсетях и СМИ. В выходные глава здравоохранения региона публично заявил, что в Дагестане от новой инфекции скончались 40 врачей, тогда как в официальной статистике значится всего 29 умерших — и медиков, и жителей. Владимир Васильев, лицо которого практически полностью скрывала медицинская маска, на совещании у Путина отказался озвучивать свои цифры, однако подчеркнул: власти ничего не скрывают. «Уважаемые дагестанцы, есть вопросы. Мы не можем точно сказать, кто от чего умер», — подчеркнул он.

И привел в пример показатели смертности от болезней органов дыхания в предыдущие годы: в 2018 году по этой причине в Дагестане скончались 1374 человека, а в 2019-м — 1368 человек. Безо всякого коронавируса. «Поэтому когда кто-то у нас в стране или за рубежом говорит: «Вы скрываете», — то здесь просто не получится так легко и просто разделить. Нам еще предстоит все данные проанализировать», — сообщил Васильев. Однако указал, что, скорее всего, это будет не так-то просто сделать, поскольку только 3% дагестанцев разрешают вскрывать умерших и проводить патологоанатомические исследования. А когда появится вакцина, возникнут сложности с ее применением, ведь даже прививки от кори население в республике делает крайне неохотно.

Объявленную Путиным всеобщую самоизоляцию Дагестан, по словам чиновников, также проходил не так, как остальные регионы. Вместе с больным в стационар в Дербенте отправлялись его многочисленные родственники. Они приносили передачи, передавали одежду, настаивали на личном общении, постоянно находились на территории больницы. А вот врачи, как выяснила комиссия Минздрава, в «красную зону» вообще не заходили и обходов не делали. «Замминистра зашел, показал пример», — рассказал Васильев.

Он подчеркнул, что вместо смягчения режим накануне Ураза-байрама в Дагестане будет усилен: для его соблюдения будут привлечены правоохранительные органы. Губернатор попросил жителей с пониманием отнестись к этому решению. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о других особенностях коронавируса в Дагестане. Там очень много — почти 60% — ковидных пневмоний, тогда как в среднем по стране только 20%, мало — меньше четверти (в РФ 45%) — бессимптомных, и часто болеют пожилые (на них приходится более трети всех выявленных случаев). Попова подчеркнула, что сейчас в республике наблюдается «хрупкая стабилизация», которую необходимо удержать. «Если сейчас начнется общение людей, мы получим рост и ухудшение тяжелых случаев», — предупредила глава Роспотребнадзора.

Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди признался, что до сих пор чувствует себя слабым и больным. Ему трудно говорить, а рядом должен присутствовать лечащий врач. Шейх отметил, что с мест приходят еще более тревожные данные, чем озвучил глава местного минздрава: умерли 700 жителей и 50 врачей. Не доверять этим цифрам у него оснований нет: их запротоколировали сотрудники муфтията, которые ездят по горным аулам и тем населенным пунктам, которые выпали из внимания минздрава. «Да, можно сказать, что сами виноваты. Но халатность людей — не повод бросать их в такой катастрофе. Мы очень надеемся на помощь Всевышнего и вашу конкретную поддержку», — обратился к Путину Ахмад Афанди. Он добавил, что не может порицать врачей, отказавшихся заходить в «красную зону»: люди имеют право на страх.

Президент заверил, что Россия не бросит Дагестан в беде. МЧС поручено провести на территории республики масштабные работы по санобработке, а Минобороны — развернуть строительство госпиталя на 200 коек, который потом передадут региону. Необходимая помощь придет в регион также по линии Минздрава и Роспотребнадзора. По словам президента, он рассчитывает на то, что дагестанцы прислушаются к призывам священнослужителей и проведут Ураза-байрам, который отмечается 24 мая, дома, отказавшись от коллективных молитв и традиции собираться большими компаниями.

Впрочем, есть в республике человек, который не потерял оптимизма и твердо уверен, что эпидемия долго не продлится и скоро власти смогут приступить к реализации отложенных решений. «Люди просят вас, чтобы те поправки, которые мы должны внести в Конституцию Российской Федерации, не затягивались, а были приняты своевременно. Люди ждут этого, понимание есть!» — обратился к Путину спикер парламента Дагестана Хизри Шихсадов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:США, ОТВЕТЬТЕ! КИТАЙЦЫ ЗАДАЛИ 10 ВОПРОСОВ АМЕРИКЕ ПО КОРОНАВИРУСУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:COVID-19 АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВИЛИ ПРОТИВ ДРУГИХ, НО ПОТЕРЯЛИ КОНТРОЛЬ НАД ЗАРАЗОЙ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:843

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео