Израильские главврачи забили тревогу: Зимой нас ожидает катастрофа

1.07.2020

Руководители израильских больниц обеспокоены тем, как скажется новая волна эпидемии коронавирусной инфекции и необходимость в повторном открытии реанимаций для больных Covid-19 на и без того бедственном положении терапевтических отделений в стране. Об этом стало известно сегодня, 23 июня, сообщает новостной портал Ynet - об этом пишет издание EADaily.

Директора медицинских учреждений предупреждают о начале акций протеста в этой связи. «Их кульминацией станет отказ принимать новых больных в отделениях, перегруженных более чем на 110%», — сообщили источники в израильской Ассоциации врачей-терапевтов.

Повторное открытие палат для больных Covid-19 будет осуществляться за счет и без того перегруженных терапевтических отделений. Речь идёт как о помещениях, так и о медперсонале, который будет переброшен в палаты для коронавирусников.

«Отделения уже сейчас, до открытия палат для больных коронавирусной инфекцией, укомплектованы на 100−110%», — говорит профессор Авишай Алис, председатель указанной ассоциации и руководитель терапевтического отделения в больнице «Бейлинсон» (Петах-Тиква).

«Открытие отделения для больных Covid-19 лишь усугубит ситуацию. Мы обеспокоены этим, особенно учитывая, что сейчас лето и что в период зимних заболеваний всё будет гораздо хуже. Сегодняшняя ситуация показывает, что нам предстоит трудная зима. А в наших отделениях ничего не меняется, несмотря на рекомендации межведомственной комиссии, которая сделала правильные выводы. Жаль только, что они так и остались на бумаге», — посетовал Алис.

Профессор Эхуд Гроссман, руководитель терапевтического отделения в больнице «Шиба» (Тель-ха-Шомер), отмечает, что палаты заполнены на 100% уже сейчас, чего не наблюдалось в начале первой волны эпидемии.

«Перевод части палат в пользу больных Covid-19 вновь приведёт к больничным койкам в коридорах. И ещё раз хочу подчеркнуть: если такое происходит летом, то что будет зимой? Зимой нас ожидает катастрофа, — полагает Гроссман. — Я очень надеюсь, что этого в конце концов не произойдет, но если случится, то пусть нагрузка хотя бы распространяется на все больницы, а не падает на одно-два медицинских учреждения. Мы просто не справимся. Необходимо регулировать число пациентов в каждой больнице в связи с её возможностями».

По состоянию на 23 июня в Израиле подтверждено более 21 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, 307 пациентов с диагнозом Covid-19 скончались.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:148

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео