Слова и дела Ивана Грозного. Как началось соперничество России и Европы

4.08.2019

25 января 1547 г., в Успенском соборе Московского Кремля состоялось событие, которое переформатировало отечественную и мировую историю. Государь и Великий князь Иоанн IV Васильевич был венчан на царство.

Если верить фильму «Иван Грозный», который для многих является источником знаний о той эпохе, свидетелями венчания были иностранцы. Вот как их разговор показан в кино:

Все вразнобой:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: «НИ ШАГУ НАЗАД!»: К ГОДОВЩИНЕ ПРИКАЗА, ПРОЧЕРТИВШЕГО ПУТЬ К ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

— Папа не допустит! Император не согласится! Европа не признает!

Ливонский посол, предчувствуя оглушительные затрещины, под которыми падёт его государство:

— Сильным будет — все признают...

В данном случае художественный вымысел сведён практически к нулю. 

Один — хорошо, а два — плохо?

В учебниках венчание Иоанна на царство описывается, в принципе, верно: «Титул царя повысил международный престиж России». Но насколько повысил и почему за пару букв могли развязать войну, не совсем понятно.

Слово «царь» происходит от латинского Caesar. Тот самый библейский Кесарь. Он же император Рима. В древности расклад был ясен. Одна империя — один император. Потом империй стало две: Западная и Восточная. Баланс старались поддерживать даже после падения Рима. В силу чего Запад наскоро склепал себе в X в. Священную Римскую империю со своим императором. Но власть его была номинальной. В сознании многих единственным и «настоящим» императором всё равно оставался тот, кто сидит в православном Константинополе.

В 1453 г. под ударами мусульман Константинополь пал. В небытие ушла империя, на которой лежал отсвет славы и силы античных времён. Запад мог праздновать победу: император остался один. Уже через полвека к наименованию «Священная Римская империя» добавили слова: «германской нации». Новая Европа должна была строиться по новым лекалам, без альтернатив. Между прочим, новый мировой порядок имел любопытное название: Первый рейх.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РАССЕКРЕЧЕН ПУНКТ, КОТОРЫЙ ЯПОНИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ВКЛЮЧИТЬ В ДЕКЛАРАЦИЮ С СССР

Правда силы

И тут юный русский правитель проявляет неслыханную дерзость. Объявляет себя царём. То есть императором. А значит, преемником византийских кесарей. По сути, единственным и «настоящим».

Громче прочих возмущалась Литва. Когда в 1550 г. боярин Михаил Морозов был отправлен в Вильно договариваться о перемирии, литовские дипломаты нагло говорили: «Твоего государя царём именовать не будем, поскольку добрые христиане таковым именуют только императора Священной Римской империи».

На это они получили прекрасный ответ: «Король литовский Александр тоже не хотел признать деда государя моего князем всея Руси. А на чём Бог поставил? Нынче ведь тот же Бог!» Намёк был прозрачен. Во времена Ивана III Литва и правда не хотела признавать за ним титул «Государь всея Руси». Разгорелась война. «Бог поставил» на том, что Русь тогда страшно унизила Литву, отвоевав у неё треть (!) территории.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПОЖИЛОЙ НЕМЕЦ РАССКАЗАЛ ПРАВДУ О ТОМ, КАК ВЕЛИ СЕБЯ РУССКИЕ В ГЕРМАНИИ

То, что его сила не пустой звук, Иван продемонстрировал очень скоро. Европа сжималась от ужаса перед исламской угрозой. «Всемогущий» император Священной Римской империи лебезил перед турецким султаном. А новый православный царь в течение 5 лет — с 1552 по 1557 гг. — вычеркнул из реальности два крупнейших исламских государства Евразии: Казанское и Астраханское ханства. И это было только начало. Титул царя, единожды принятый, обязывал постоянно подтверждать его силой. В этом забеге православные императоры выиграли: Священная Римская империя прекратила своё существование в 1806 г., Российская империя — на 111 лет позже.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:886

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео