Основные события Великой Отечественной Войны

13.12.2019
 
В истории нашей Родины не мало памятных дат, в том числе основные события ВОВ, тот период унёс миллионы наших соотечественников и останется в наших сердцах навсегда.

Нападение на Советский Союз было спланировано гитлеровцами еще в декабре 1940-го года. Реализацию плана немецкие войска начали 22 июня 1941 года. В 3 ч.30 мин начались бомбардировки, а в 4 часа в атаку пошли сухопутные силы немцев. 

Удары наносились по трем основным направлениям: с юга на Украине, на Москву и на Ленинград. Первой под обстрел попала Брестская крепость. Враг продвинутся вглубь страны, но защитники крепости продолжали сражаться до последнего, оставшись далеко за линией фронта. Стремительно атаковались Минск, Смоленск, Киев. 

Атака немцев в 1941-м году была стремительной и позволила им продвинуться глубоко вглубь территории Советского Союза. Затем, в течение 4-х лет их с этой территории выгоняли. На Севере, фашисты осенью 1941-го года так и не смогли захватить Ленинград и организовали его блокаду. Эта первая военная зима была для ленинградцев самой страшной. Уже наследующий год по дну озера проложили нефтепровод и электрический кабель, что облегчило зимовку в городе в 1942-м году. Освободить от врага Ленинград наши войска смогли в январе 1944-го года. 

Провалился план немецкого командования и на Московском направлении. Битву за Москву в ноябре 1041-го года фашисты проиграли. А уже через месяц советские войска перешли в контрнаступление и на несколько десятков километров отбросили врага от столицы. 

С осени 1941-го года и почти до середины лета 1942-го длилась борьба за Крым. Севастопольцы сражались до последнего. Наши войска несли на южном направлении катастрофические потери, из 4-х армий в живых осталась лишь сотня бойцов. По этой причине немцы смогли захватить Керченский полуостров и продвинулись на Кавказ. 

Организованное противостояние агрессору началось в 1943-м году. С этого момента наши войска постепенно начали вытеснять врага по всем направлениям, начиная со Сталинградской битвы. Там в окружение попали войска Паулюса и были уничтожены. Так развеялся миф о непобедимости гитлеровской армии. 

В 1943-м году началось освобождение смоленских районов, территории Донецкого бассейна. Через год почти вся Украина была освобождена. 

Затем наши войска вышли за пределы СССР. На севере фашисты яростно сопротивлялись, держались за Финляндию, но были выбиты и освободили дорогу на Берлин. 

В Варшаве началось антифашистское противостояние, которое длилось почти 2 месяца и потерпело поражение. Немцы стерли город с лица земли. С осени 1944-го года до мая 1945-го года советские войска освободили большую часть Европы и вошли в Берлин. В другой стороны двигались союзники. 

После разгрома Германии военные действия еще продолжались на восточном направлении, однако и Япония была вынуждена капитулировать.
 
Мы стараемся чаще описывать события и хроники нашей Родины, в том числе когда появилась история военной формы наших предков.
Количество просмотров:53

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео