Как один советский лейтенант остановил войну и спас миллионы жизней…

29.08.2018

В 1952 году Советский Союз и все его жители беззаботно готовились встречать новый 1953 год.

Страна украшала елки, готовила подарки, поздравляла родных и близких, и при этом не знала, что по планам Британии и США в последних числах декабря все они, и государство в целом должно было превратиться в выжженную пустыню. Две главные «цивилизованные демократии» в тот самый момент, методом голосования выбирали по каким городам России прежде всего стоило нанести удар…

Тематический выпуск по данной теме:

Ключевые тезисы в пересказе:

В тот же самый момент – на другой стороне Земли, в Северной Корее советские летчики в дрянной корейской форме насмерть бились с американскими истребителями за господство в небе. И именно их героизм и выдающийся опыт Второй мировой войны еще больше бесил зазнавшихся американцев. Что говорить, если по статистике в боях на 38 параллели на один сбитый советский самолет приходилось восемь американских!

Однако, к концу года ситуация начала кардинально меняться. В какой-то момент, советские самолеты неожиданно стали нести очень серьезные потери. Усилиями разведки выяснилось, что причиной тому стало новейшее электронное оборудование, установленное на истребителях ВВС США. Ситуация стала настолько угрожающей, что летчикам всерьез понадобилось чудо – и оно произошло.

На один из секретных аэродромов Кореи, по личному распоряжению Сталина, прибыл неприметный человек переодетых в китайскую форму. Представившись советским лейтенантом Вадимом Мацкевичем, он молча оснастил 10 самолётов Миг-15 необычным устройством размером с пачку сигарет… После короткого инструктажа 10 отборных самолетов лучших советских асов ушли в небо, а позже командиры звений доложили, что ударный отряд словно стая пираний разорвал в клочья большой конвой в несколько десяткой «летающих крепостей» и истребителей охранения. В тот момент никто не знал, что именно этот вылет остановил Третью мировую войну, но вскоре это выяснится…

А тем временем, Сталин личным приказом отдал указание сделать еще 500 аналогичных устройств…

За два месяца до этого…

А туманном Альбионе шло рутинное заседание главы разведки Великобритании, когда вдруг на его стол легло срочное секретное донесение: вице-адмирала Лонгли Кук сообщал, что американцы независимо от согласия или противодействие других стран НАТО уже решили и готовятся сбросить на Россию более 300 атомных бомб. По 6 атомных снарядов на Москву и Ленинград, и меньшее число на города поменьше. В рапорте приводились даже слова генерала США Дугласа Макартура: «мы морально обязаны силой остановить советскую Россию», - говорил он. «И вместо того чтобы столкнуться с последствиями их действий, мы можем превратить русских в пустыню без серьезного ущерба для западной цивилизации».

Именно в этот момент в одной из неприметных армейских частей и приписанного к ней инженерного института, маленький человек – лейтенант которых тысячи, показал, что и один гражданин может творить историю…

Поначалу, научного прорыва никто не заметил. Молодой лейтенант попытался показать вышестоящему начальству необычную идею которая по его словам, спасет жизни советских пилотов в Корее, но в записанную на корешке бумаги «формулу» никто не поверил. «Куда ты лезешь, лейтенант?» - сказали ему. «Атомная бомба и реальные возможности ее применения перечеркнули все военные доктрины предыдущих цивилизаций, какая еще «электронная наживка»?»

Но к счастью, волею судьбы этот случайный разговор дошел до главного конструктора МИГ Микояна. Превосходный профессионал не только в своей области, но и в военном деле, он как никто знал, что не важно атомная бомба у США или деревянная. Главное, что единственным средством доставки смертоносного груза был самолёт-бомбардировщик, а бомбардировщик можно сбить.

Тут то и выяснилось, что идея лейтенанта не так уж и плоха…

 

Спустя два месяца…

Решение о ядерном ударе Пентагоном было принято. Советские самолеты в начале войны, теснившие американцев, теперь проигрывают по всем фронтам. Американцам осталось проверить лишь один момент - смогут ли стратегические бомбардировщики ВВС Америки под прикрытием истребителей прорваться сквозь советский воздушный щит. А для этого идеально подходила война в Корее…

Для этого американцы создали две базы бомбардировщиков для «B-29». Одну в Японии, и одну в Англии. Бомбардировщики уже снискали себе славу самого смертоносного и уникального оружия – поскольку именно эти самолеты в августе 1945 года сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, разом убив сотни тысяч мирных людей. Но проблема была не в них, а истребителях сопровождения. Именно ударники ВВС США «Сайбер» оснащенные новейшим радиоэлектронным дальномером стали причиной того, что советские ВВС повсеместно теснили. Этот прибор позволял находить цель и вести огонь с очень высокой точностью. Используя его, американские истребители за несколько километров знали о том, где находятся наши. Без решения этой проблемы в Корее, нельзя было остановить и ядерную атаку на Советский Союз…

Члены ЦК решают выслушать ученых и инженеров как противодействовать радиолокаторам американцев, но прогнозы неутешительны… На заседании, к микрофону снова пытается прорваться некий лейтенант, но от него отмахиваются как от назойливой мухи…

В тоже самое время советские летчики, теряя товарищей отчаянно пытаются принудить к посадке американский «Сайбер», дабы узнать секреты его работы. Люди гибнут, самолеты пылают, время идет и военные начинают терять терпение…

Вдруг, неожиданно - советский асс Евгений Пепеляев - самый результативный лётчик-истребитель корейской войны, в отчаянном рывке в самую гущу противников подбивает и сажает один такой американский истребитель прямо на морской пляж. Меткий выстрел повреждает его катапульту, и американский летчик испугавшийся за свою жизнь не смог заставить себя направить самолет на уничтожение, а приземлится на песчаный пляж. На берегу за обладание самолетом началась жестокая схватка. Штурмовики и вертолеты ВВС США и союзников пытались всеми силами уничтожить «Сайбер». Наши Миги как акулы бросались в гущу нападающих, закрывали корпусом способный спасти миллионы жизней американский самолет. Но всякий раз казалось, что еще мгновение и от ценного трофея ничего не останется. Кровавый бой казалось длился вечность, пляж уже был усыпан обломками и взрыт канавами крупнокалиберных пуль, как вдруг природа пришла советским летчикам на помощь. Начинался прилив, и вода надежно скрыла подбитый самолёт от западников. Ночью китайские добровольцы обрезают ему крылья и оттаскивают с пляжа, к утру через горные тоннели пленника доставляют на аэродром. Несколько часов, и прибор уже в НИИ ВВС СССР на Чкаловской.

Бои в Северной Корее усугублялись, никто более не сомневался, что это не «корейская война», а первая стадия Третьей мировой… Против наших 441 пилота уже воевало 2400 самолетов США и их союзников, счет шел на недели и эту войну мы проигрывали…

В секретную комнату на Чкаловской не допускали никого. Но благодаря тому случаю с обрывком бумаги, Микоян приказал доставить туда «того самого инициативного лейтенанта». Мацкевич прямо на месте развивает свою старую идею, и говорит, что силу противника надо превратить в его слабость. Использовать несимметричный ответ. Так, если уж американские приборы так сильны и точны, то они обязательно создают направленные помехи. Мы их не ищем, поскольку не работаем в этой частотной области, но, если настроимся именно на их сигнатуру, сможем понимать, что нас облучают в тот же момент. Мацкевич, прямо в комнате НИИ на коленке собирает из пары катушек и конденсаторов условный "радиоприемник", работающий на снятой с американского прибора частоте. Для удобства, лейтенант добавил несколько цепей, дабы при наиболее сильных помехах – указывающих на близкое расстояние, включалась сирена и мерцала лампочка. Начальство снова посмеялось над его идеями. Именитые ученые давали не больше 800 метров обнаружения своим наработкам, а тут какой-то 30-летний пацан принес коробку размером с папиросную пачку и говорит, что ее дальность 10 километров. Но Мацкевич не сдавался. Он доказывал, что не нужно пытаться запихивать 100 килограммовый прибор рассчитанный и на зенитки, и на прочее в самолет, эта коробка рассчитана только на новейший американский «Сайбер» и его электронику. А большего и не нужно. За наглость и настойчивость – Мацкевича выбрасывают из штата, но в коридоре к нему подходит глава МИГ – Микоян. «Слушай меня лейтенант», - сказал он. «Наших летчиков нужно спасать, и меня не интересует бюрократия. Ты гарантируешь, что прибор, это может? Тогда делай 10 и передавай мне. С остальным я разберусь сам и на себя возьму всю ответственность».

К августу 1952 года в боях на 38 параллели уже потеряно более 300 советских боевых самолетов, ситуация становится критической. И именно в этот момент 10-ти асам Второй мировой войны приходит приказ отменить все полеты и собраться на секретной военной базе в Корее. Вслед за приказом лично подписанным Сталиным, на аэродром прибывает неприметный лейтенант в китайской форме, и молча оснащает 10 самолетов необычном устройством размером с пачку сигарет.

Пройдя краткий инструктаж лучшие советские боевые асы получают задачу – проверить действенность прибора в бою. Летчики поднимаются в небо и первый же контакт показывает превосходную работу прибора. Как только Сайбер фиксировал советский самолет, летчик тут же понимал, что обнаружен. Преимущества у американцев больше не было, а класс советских профессионалов, с американским был не сопоставим…

Вдруг, прямо в ходе этого вылета пилотам поступает приказ о новом целеуказании. Неожиданно выясняется, что крупная группа высотных целей с боевым охранением засечена на подходе к уловной линии разграничения, задача – провести разведку и в бой не вступать. 10 первых самолетов оснащенных новой технологией вылетели на место, никто не знал, что им предстоит наткнуться именно на тот ударный отряд бомбардировщиком «B-29» ВВС США, от результатов вылета которых и зависело, начнется ли ядерная агрессия на СССР, или нет…

Как известно, 10 боевых асов приняли тот бой, группа американцев, не смотря на уникальные дальномеры была уничтожена, тест Пентагона на то, сумеют ли «ядерные» бомбардировщики прорваться через воздушный щит СССР провалена, а ядерная война отложена на неопределенный срок…

Дальнейшие события – уже другая история, но факт состоит в том, что в тот момент именно обычный лейтенант, Микоян и Верховный главнокомандующий, 10 асов и электронная коробка размером с пачку сигарет, остановила агрессию «миролюбивой демократии» ценой в миллионы и миллионы жизней…

В мире все взаимосвязано, и мелочи порой оказываются важнее всего…

Руслан Хубиев [RoSsi BaRBeRa]

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1154

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео